Представитель Кобылкина обсудил с оленеводами убойную кампанию

​АНТИПАЮТА, 21 ноября, ИА УралПолит.Ru. Представитель губернатора ЯНАО в Тазовском районе Леонид Худи на минувшей неделе с рабочей поездкой побывал в стойбищах оленеводов Антипаютинской тундры, обсудил с оленеводами состояние оленьих пастбищ и подготовки к убойной кампании. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

АНТИПАЮТА, 21 ноября, ИА УралПолит.Ru. Представитель губернатора ЯНАО в Тазовском районе Леонид Худи на минувшей неделе с рабочей поездкой побывал в стойбищах оленеводов Антипаютинской тундры, обсудил с оленеводами состояние оленьих пастбищ и подготовки к убойной кампании. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

Оленеводы обозначили волнующую их тему: о своевременном и полном расчете за реализованную продукцию на убойном комплексе. Леонид Худи рассказал, какие решения органы власти с учетом мнения оленеводов намерены в ближайшее время принять, чтобы оказать содействие тундровикам в реализации своей продукции.

В частности, планируемое строительство дополнительных убойных и перерабатывающих комплексов на территории района позволит решить эту проблему и в какой-то степени уменьшить нагрузку на оленьи пастбища.

Леонид Худи побывал и в стойбище старейшего оленевода, почетного гражданина Тазовского района Ванюси Вануйто, который поделился опытом ведения оленеводства. В поездке в тундру и встречах с оленеводами также участвовал замдиректора совхоза «Антипаютинский» Алексей Лапсуй.

Представитель губернатора Ямала также посетил убойный комплекс агрофирмы «Тазовский», где уже неделю идет убой оленей. Здесь составлен плотный график подгона оленей независимо от организационно-правовой формы, то есть, пожелания оленеводов, в том числе частников, учтены и действуют. С учетом увеличения субсидий на реализованную продукцию и сроков убойной кампании, персонал убойного комплекса надеется, что в текущем и в начале следующего года заготовят не менее 400 тонн оленины.

Леонид Худи в селе Антипаюта провел традиционный для представителей главы региона личный прием граждан. Преимущественно люди обращались по жилищным вопросам (в том числе поднимались вопросы переселения из ветхого жилья), по обеспечению дров на фактории, по вопросам ЖКХ. Жители двух новых – недавно сданных в эксплуатацию многоквартирных домов – пригласили представителя губернатора к себе. Но не на новоселье, а чтобы убедиться в недоброкачественной работе застройщика, результаты которой выявились с наступлением устойчивых холодов.

Представитель главы региона Леонид Худи обещал посодействовать: в частности, оперативно довести информацию по этому вопросу до окружных и муниципальных структур власти, от которых зависит решение возникшей ситуации, а затем проинформировать заявителей о принятых ими мерах.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров