Реконструированный ямальский аэропорт принял первых пассажиров

Самолет Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

ЯНАО, 26 декабря, УралПолит.Ru. В реконструированном аэропорту Нового Уренгоя состоялся тестовый рейс.

Вчера состоялся технический запуск нового терминала в аэропорту Нового Уренгоя. Сейчас здание работает в тестовом режиме, все рейсы переведены в новый терминал. Об этом сообщается на сайте окружного правительства.

В открытии терминала приняли участие губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, замруководителя Росавиации Владимир Потешкин, а также гендиректор компании «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский.

Новый терминал аэропорта стал самым большим на Ямале. Его площадь — 19,6 тыс. квадратных метров. Внутри терминала есть кафе, магазины, комната матери и ребенка, а также детская игровая зона. Установлено 11 лифтов и 4 эскалатора. Помимо этого, создана новая багажная система, протяженность которой более 350 метров. Она способна обрабатывать до 540 единиц багажа в час.

«22 декабря 2020 года забили первую сваю в основание нового терминала аэропорта Нового Уренгоя, а сегодня уже приняли там первый рейс. Благодарю компанию «Аэропорты регионов» за то, что сдержали обещание и, несмотря на все сложности, аэропорт был построен за 2 года. Это еще один наш знаковый проект, сделанный на условиях концессии – без вложений из бюджета», — написал в своем Telegram-канале губернатор округа.

Отмечается, что с января месяца между ЖД вокзалом и реконструированным аэропортом запустят аэроэкспресс – при наличии билетов на самолет или поезд проезд будет бесплатным.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров