Санврачи предрекли напряженную эпидобстановку на Ямале

Санврачи предрекли напряженную эпидобстановку на Ямале Фото: Полина Зиновьева

ЯНАО, 30 октября, УралПолит.Ru. В регионе отмечается высокая заболеваемость ОРВИ. Впереди эпидемиологи ожидают и рост заболеваемости гриппом.

ЯНАО, 30 октября, УралПолит.Ru. В регионе отмечается высокая заболеваемость ОРВИ. Впереди эпидемиологи ожидают и рост заболеваемости гриппом.

В Ямало-Ненецком автономном округе наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. Помимо коронавируса в регионе отмечается высокий рост заболеваемости ОРВИ, чуть позже прогнозируется и напряженная обстановка с гриппом. Об этом сообщила санврач региона Людмила Нечепуренко в ходе заседания регионального правительства.

По словам Нечепуренко, каждый год на Ямале фиксируется от 250 до 280 тысяч случаев заражения ОРВИ и гриппом, однако в этом году все усложняет ковидная болезнь.

Она также сообщила, что наиболее часто болеют граждане, чей возраст составляет 30-49 лет. Связано это с тем, что данные люди наиболее активны и общаются не только в стенах своей работы, но и извне. Около десяти процентов болеют детей и три процента – пенсионеры. Но есть и хорошие новости, главный санврач округа подчеркнула, что уменьшились коронавирусные пневмонии.

Как пояснил директор департамента здравоохранения Ямала Сергей Новиков, обстановка с COVID-19 действительно не самая легкая и врачи работают на износ. Так, по требованию минздрава, к началу сезона заболевания необходимо было подготовить 1 тыс. 100 коек для пациентов с новой китайской инфекцией, но в ЯНАО их развернуто более 1 тыс. 500 коек. При этом 500 мест с возможностью подачи кислорода, 110 – с аппаратами ИВЛ, а на следующей неделе ожидается еще 40 мест, но уже для тех, кто заболевание переносит в легкой форме.

Также Новиков напомнил, что в медицинских учреждениях имеется большой запас медикаментов, помимо того, те пациенты, которые лечатся амбулаторно, получают бесплатные наборы таблеток.

Отметим, что регион активно на данный момент приобретает необходимое оборудование, а муниципалитеты закупили мини-лаборатории, чтобы облегчить и ускорить тестирование на выявления коронавируса. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров