«Не стать провинцией!»

Андрей Русаков
Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков в своей авторской колонке специально для УралПолит.Ru обращает внимание на знаковые события уходящей недели и делится мнением, почему это важно.
Фото: Андрей Русаков

Политические процессы – являются неотъемлемой частью жизни россиян. Не стали исключением и уральцы. Официальные встречи и переговоры, кулуарные договоренности и «знаковые» поездки и мероприятия могут кардинально изменить расклад политических сил в территориях. Как следствие – изменить жизнь простых людей. Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков в своей авторской колонке специально для УралПолит.Ru обращает внимание на знаковые события уходящей недели и делиться мнением, почему это важно.

Накануне Нового 2021 года жители Екатеринбурга, как и жители области получили неожиданный «подарок» – уход Александра Высокинского с поста мэра Екатеринбурга и его, пока временное, назначение первым заместителем губернатора области. Таким образом, закончилась «управленческая эпоха» Аркадия Чернецкого, чьим учеником позиционировал себя уже бывший глава муниципалитета.

Тактика политической самостоятельности стала основной ошибкой уже бывшего главы. Расширение числа пиар-подразделений в ущерб рутинной работе при новом, пока исполняющем обязанности, руководителе города, бывшем первом заместителе губернатора, Алексее Орлове, судя по всему, уйдет в прошлое и откроет новую управленческую традицию – без конфликтов и в фарватере решений региональной и федеральной власти. Именно это и нужно, чтобы Екатеринбург вернул себе титул неформальной евразийской столицы и одного значимых «миллионников» страны, восстанавливая свой статус после тяжелого периода «ковидных» ограничений.

Личность сейчас уже бывшего мэра Екатеринбурга Александра Высокинского действительно заслуживает внимание – не то собственник, не то не собственник внушительной коллекции ретроавтомобилей, не то холостяк, не указывающий в своей декларации супругу и ее доходы, но обещающий жениться в случае избрания главой города, но на официальных сайтах женатый человек с двумя детьми… Главой города стал, но так и не женился. Где вы еще видели еще такого необычного чиновника? У всех остальных все более официально, но и более скучно.

Чуть более двух лет назад Александр Геннадьевич стал главой Екатеринбурга, давая надежды на то, что после десятилетий разногласий между политическим руководством города и области, сейчас то уж точно воцарятся мир и спокойствие. Но как говорится, надежда умирает последней. Разногласия между городской думой и администрацией города, неровные взаимоотношения с представителями областной власти и так далее. Воспринятая самостоятельность потребовала формование пиар-армии, которая, по свидетельству очевидцев, раза в полтора превысила аналогичные цифры при прежнем руководстве города. Армия должна воевать и находить себе противников. Деньги на пиар – вещь нестрашная, но в эпоху процветания, а когда ковид косит основу городской экономики – малый и средний бизнес – явно не слишком актуальная. Поэтому закономерным стало назначение главой Екатеринбурга, пока исполняющим обязанности, бывшего первого заместителя губернатора Алексея Орлова, отвечающего ранее в области за приход инвестиций и взаимодействие с бизнесом.

Все время после распада Советского Союза политики, бизнесмены и простые жители города и области делали из Екатеринбурга неформальную столицу континента. Вспомним саммит ШОС, «Петербургские диалоги», «Иннопромы», Чемпионат мира по футболу и многое другое. И грустно, если вдруг Екатеринбург станет заурядной российской провинцией, чего допустить нельзя. И это основной политический вызов на ближайшие годы. Эпоха Аркадия Чернецкого ушла, как связанные с ним политические традиции и подготовленные им кадры. Это действительно было актуально во время, когда страна отходила от советского наследия. Сейчас – другие времена. Оптимизм вселяет и начавшаяся в стране вакцинация от коронавируса. Уходящий 2020 год дал нам понимание того, как надо ценить те достижения, которые были. Но впереди – надежды на новое будущее и Екатеринбурга, и Свердловской области, которым мы точно будем дорожить! Все вернется и все будет! 

© Вероника Борзова