​«Рюриковичи мы!»

Андрей Русаков
Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков в своей авторской колонке специально для УралПолит.Ru обращает внимание на знаковые события уходящей недели и делится мнением, почему это важно.
Фото: Андрей Русаков

Политические процессы – являются неотъемлемой частью жизни россиян. Не стали исключением и уральцы. Официальные встречи и переговоры, кулуарные договоренности и «знаковые» поездки и мероприятия могут кардинально изменить расклад политических сил в территориях. Как следствие – изменить жизнь простых людей. Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков в своей авторской колонке специально для УралПолит.Ru обращает внимание на знаковые события уходящей недели и делиться мнением, почему это важно.

Выдвижение на праймериз партии «Единая Россия» по Нижне-Тагильскому одномандатному округу по выборам в Государственную думу директора по персоналу «Уралвагонзавода» Константина Захарова практически не оставляет сомнений кто будет следующим депутатом от этого города. Политическая активность прежнего руководителя движения «В защиту человека труда» и бывшего полпреда президента в УрФО Игоря Рюриковича Холманских привела к тому, что традиция, когда населению города предлагалось поддержать «варяга» Валерия Язева, прерванная другим представителем УВЗ, нынешним депутатом Госдумы Алексеем Балыбердиным, никогда не вернется. От имени Тагила сейчас «рулит» УВЗ. Впору признать, что «Уралвагонзавод» стал «кузницей политических кадров» для Нижне-Тагильского одномандатного округа по выборам в Государственную думу.

Активная роль УВЗ среди всех нижнетагильских предприятий, которая проявилась в федеральной политике еще в декабре 2011 года и привела к созданию общественно-политического движения «В защиту человека », продолжает свое движение. При этом всегда бытовало представление о том, что в Нижнем Тагиле, помимо УВЗ, есть и другой влиятельный игрок – Нижне-Тагильский металлургический комбинат (НТМК, входящий в структуру «Евраза»). Именно он дал путевку в политическую жизнь бывшему управляющему директору и нынешнему губернатору Магаданской области Сергею Носову. И в предварительных прогнозах многих экспертов предполагалось, что кандидатом в Государственную думу станет имеющий большой производственный и политический опыт тоже сейчас уже бывший управляющий директор НТМК Алексей Кушнарев. Собственно говоря, очень достойная кандидатура. Но его уход с руководства завода стал политической потерей для НТМК. Другой равновесной персоны, которая могла бы со стороны НТМК противостоять политическим амбициям УВЗ, нет.

В любом случае, политическая традиция, заложенная Игорем Рюриковичем Холманских, привела к тому, что сейчас Нижний Тагил в Государственной думе, скорее всего, всегда будут представлять его уроженцы. Тем самым прервана прежняя традиция, когда жителям Нижнего Тагила предлагалось проголосовать в нескольких созывах за варяга для этого города – Валерия Язева. Сейчас в этих вопросах будет рулить Нижний Тагил. И это вполне логично.     

© Вероника Борзова