«Если оппозиционер хочет стать депутатом – добро пожаловать в партсписок, или по принципу – «главное не победа, а участие»

Андрей Русаков
Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков в своей авторской колонке специально для УралПолит.Ru обращает внимание на знаковые события уходящей недели и делится мнением, почему это важно.
Фото: Андрей Русаков

Политические процессы – являются неотъемлемой частью жизни россиян. Не стали исключением и уральцы. Официальные встречи и переговоры, кулуарные договоренности и «знаковые» поездки и мероприятия могут кардинально изменить расклад политических сил в территориях. Как следствие – изменить жизнь простых людей. Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков в своей авторской колонке специально для УралПолит.Ru обращает внимание на знаковые события уходящей недели и делиться мнением, почему это важно.

Несмотря на то, что политические партии в России, в том числе и их региональные отделения, начали активную подготовку к предстоящим выборам, значительной их части, за исключением «Единой России», стоит все-таки готовиться к варианту прохождения своих кандидатов исключительно по партийным спискам. Так уж получается, что во всех смыслах статусные кандидаты, имеющие наибольшие шансы на победу в одномандатных округах, тяготеют к выдвижению от правящей партии. Причиной этого является применение и доказанная эффективность самой популярной в России политической технологии, которая называется «элитные договоренности». Ну и где в России можно увидеть ситуацию, когда региональные и муниципальные элиты, в том числе и бизнес-элиты, будут далеки от мнения власти, а, значит, и «Единой России»? За всю историю выборов в Государственную думу, например, в Свердловской области, не было случая, чтобы какой-нибудь кандидат не от «Единой России» одержал победу в одномандатном округе. И этот подход, кстати, проявляется не только на федеральных выборах, он характерен и для выборов в региональное законодательное собрание.

В каждый электоральный цикл (и этот не является исключением) мы видим большое количество разочаровавшихся в своем мировоззрении представителей системной оппозиции, активно выходящих из своих партий и записывающихся для прохождения предварительного партийного голосования в партии «Единая Россия». В большинстве своем это люди, которые из-за сменившейся конъюнктуры или руководства не получили шансов на политическую карьеру в своих партиях, либо не желающие делать внушительные финансовые пожертвования за постановку на проходное место. Единственными регионами, где теоретически могут победить на одномандатных округах кандидаты не от правящей партии – там, где губернаторы являются представителями системной оппозиции, например, Омская область, где у власти ставленник сейчас уже «Справедливой России – За правду» Александр Бурков, или Хабаровский край, возглавляемый членом ЛДПР Михаилом Дегтяревым. А остальным придется смириться с поражением.

В прошлый электоральный цикл были в ходу и договоренности о том, чтобы «Единая Россия» не выставляла своих кандидатов на одномандатных округах в ряде регионов, но, судя по всему, в этот раз такого не будет. Так что, если кто-то из оппозиционеров хочет стать депутатом Государственной думы или законодательного собрания Свердловской области – добро пожаловать в партийный список. В остальных случаях будет торжествовать принцип: «Главное не победа, а участие». Только он подходит не для всех, во всяком случае не для тех, кто ценит время и деньги. 

© Вероника Борзова