Дмитрий Певцов: «Российский прокат – это несуществующая субстанция»

Дмитрий Певцов
​Заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, народный артист России Дмитрий Певцов рассуждает о том, сумеем ли мы «импортозаместить» западный кинопрокат собственными фильмами или же придется смотреть картины Болливуда. Полное интервью можно прочитать на сайте «ФедералПресс».
Фото: ФедералПресс / Арина Тихомирова

А что Болливуд? Посмотрите наши фильмы 30–50-х годов, которые никакого отношения к правде не имеют. Но сколько ж там света, добра, любви и юмора! Вот вам тот же Болливуд. Что касается иностранных фильмов. Смотрите, у нас нет нормального проката. Был советский кинопрокат – и исчез. Российский прокат – это несуществующая субстанция. Есть частные компании, которые катают по принципу продажи, на что пойдут. Хотя некоторые наши блокбастеры заняли свою нишу, зарабатывали деньги.

Готовя свою программу, я изучал статистику. По советскому кино это измерялось цифрами посмотревших зрителей – скажем, 56 миллионов зрителей посмотрело фильм. А сейчас в киносборниках отмечено, сколько это кино заработало денег. Людей поменяли на рубли. Подход иной – полная обездушенность. За 30 лет мы привыкли, что бухгалтерия впереди всего.

Что касается западных фильмов – и слава Богу, что каких-то из них не будет. То, что у нас идет, – это, может, конечно, еще не категория В и С, но скрыто или не скрыто существует идеологическое воздействие на нас. Нет, я не отрицаю, что есть на Западе замечательные фильмы.

Вообще, давайте иначе: во-первых, они все вернутся и попросятся назад. Во-вторых, вот он подходящий момент, когда нужно развивать свое кино! Нужно вернуть тематический госзаказ. Мы 30 лет живем под воздействием чужой идеологии. А своя официально запрещена в Конституции. Откуда, например, берутся стрелкИ, дети-убийцы с винтовками в колледжах? Это же последствие отсутствия идеологии.

© Аркадий Янсон