КУРГАН, 22 декабря, УралПолит.Ru. Заработная плата курганцев снизилась на несколько тысяч рублей практически по всем видам экономической деятельности.
В ноябре 2020 года средняя заработная плата работников сферы финансов и страхования увеличилась на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако, снизилась по сравнению с началом 2020 года. Традиционные лидеры рейтинга заработных плат в Курганской области заработали в конце осени в среднем 45,5 тыс. рублей. Такие данные опубликовал Свердловскстат.
Согласно опубликованной статистике, финансисты, задействованные в организациях, численность которых не превышает 15 человек, получили заработную плату еще больше – 48,1 тыс. рублей. Тем не менее, летом 2020 года заработок работников данной сферы превышал отметку в 50 тыс. рублей и составлял 54,6 тыс. рублей. На втором месте по области оказались курганцы, задействованные в сфере добычи полезных ископаемых. Их средняя заработная плата составила в конце осени 2020 года составила 37,6 тыс. рублей. Стоит отметить, что в сентябре 2020 года она составляла 41,4 тыс. рублей.
В тройку лидеров вошли и сотрудники государственных и военных структур, которые заработали чуть более 36,9 тыс. рублей. Для сравнения, в сентябре 2020 года средняя заработная плата в этой сфере составляла чуть более 37,5 тыс. рублей.
© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Ирина Герц