«Всемирные студенческие игры FISU-2023» в Екатеринбурге состоятся, но позже. Об этом заявил генеральный директор исполнительной дирекции «Универсиада-2023» Александр Чернов в беседе с телеканалом «Матч ТВ».
«Это значит, что игры состоятся позже. 10–12 ноября в Брюсселе состоится исполком, на котором будет определена новая дата. Никто Универсиаду не отбирает», — сказал Чернов.
Ранее FISU объявила, что приостановила право Екатеринбурга на проведение Универсиады-2023 и что заседание исполнительного комитета организации, запланированное на конец этого года в Екатеринбурге, состоится в Брюсселе 10–12 ноября. Там также будет решаться вопрос о месте проведения Всемирных студенческих игр FISU 2027 года.
На этой неделе министр спорта РФ Олег Матыцин во время совещания с президентом России Владимиром Путиным доложил, что Универсиада-2023 в Екатеринбурге может не состоятся из-за давления на Международную федерацию университетского спорта (FISU). Он также рассказал, что сейчас в рамках подготовки к мероприятию идет строительство, реконструкция и подготовка 40 объектов инфраструктуры.
По его словам, санкции оказывают негативное влияние на ведение работ. Сейчас совместно с правительством Свердловской области предпринимаются меры по импортозамещению и поиску альтернативных поставщиков. Олег Матыцин отметил, что работы идут в плановом режиме и необходимости в каких-то дополнительных поручений нет.
© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Анна Митчина