​«Это явная недоработка». Как «соколы Жириновского» сдают свои позиции в Югре

ЛДПР Фото: Евгений Поторочин

Завершившаяся большая избирательная кампания в регионах тюменской «матрешки» продемонстрировала серьезное изменение баланса сил в лагере парламентской оппозиции. Одним из откровений стало провальное выступление ЛДПР, ранее прочно удерживавшей статус второй партии на политической сцене. Особенно болезненными для либерал-демократов стали потери в Югре, которую принято считать оплотной для «соколов Жириновского» территорией. При этом выборы показали утрату доверия к «желто-голубым» сразу на нескольких уровнях, прежде всего, выборах в региональные заксобрания и кампаниях в муниципальные думы. Даже в городах, где население активно голосовало за альтернативных «Единой России» кандидатов, претенденты от ЛДПР не смогли получить сколько-либо значимого количества мандатов. Такой исход не остался без внимания представителей политического сообщества. Аналитики прогнозируют серьезный разбор полетов уже в скором времени. О причинах провала либерал-демократов – в материале УралПолит.Ru.

О неудачном выступлении ЛДПР на прошедших выборах говорят результаты. Кампания в Госдуму в ХМАО принесла сторонникам Владимира Жириновского 12,36% голосов, в то время как в 2016 году ЛДПР поддержало 22,3% избирателей. На голосовании в Тюменскую областную думу партия получила 14,03%, что заметно меньше результата прошлых «больших выборов». Тогда было 17,94%. Наконец, выборы в думу ХМАО дали либерал-демократам 14,64%, хотя пять лет назад они собрали 25,29%.

Для сравнения – главные антагонисты «желто-голубых» из КПРФ смогли резко усилить свои позиции, даже несмотря на существующие внутрипартийные противоречия и далеко неоднозначное отношение рядовых партийцев к лидеру реготделения Алексею Савинцеву. На выборах в Госдуму «красные» уверенно заняли 2-е место следом за «Единой Россией» с 17,74% (в 2016 году было 9,69%), в кампании в облдуму набрали 14,58% (пять лет назад 11,77%), а в борьбе за мандаты окружного парламента Югры 17,22% (ранее 11,51%).

Вряд ли на такие итоги рассчитывали в стане ЛДПР. Судя по всему, обсуждать результаты часть либерал-демократов пока не желает. Во всяком случае, координатор реготделения ХМАО Артем Зайцев, прошедший в думу округа, но отказавшийся от мандата, не стал делиться собственными оценками выступления в ответ на просьбу издания. Политик предложил ориентироваться на информацию, опубликованную на официальном сайте партструктуры. Исходя из нее, в рядах либерал-демократов стараются сохранять оптимизм, оперируя, по всей вероятности, последними уточненными данными.

«На выборах в тюменскую облдуму по единому избирательному округу ЛДПР получила голоса почти 13% избирателей, что дает тюменским либерал-демократам сохранить четыре кресла в региональном парламенте и остаться второй партией в Тюменской области <…> На выборах в думу ХМАО-Югры ЛДПР показала результат, почти в два раза превышающий результат партии в среднем по России, и получила три мандата, также по три представителя партии прошли в думы Когалыма, Ханты-Мансийского и Березовского районов. В гордумах Сургута и Лангепаса будет работать по два либерал-демократа, по одному человеку – в Пыть-Яхе, Югорске, Березово и Советском районе. По одномандатному округу в думу города Ханты-Мансийска прошел Виталий Чистов, по партийным спискам ЛДПР получила дополнительно один мандат», - указывают на официальном сайте, отмечая, что «во многих муниципалитетах сохранили позиции второй партии».

Впрочем, за внешним оптимизмом проскальзывает и недовольство итогами кампании. Об этом в обращении к избирателям сообщил вошедший в новый созыв Госдумы Евгений Марков. По мнению федерального парламентария, в ближайшие годы предстоит серьезная партработа.

«Благодарю всех за поддержку и оказанное нам доверие! К сожалению, в масштабах страны результат прошедших выборов нельзя назвать успешным для партии. Но это возможность осмыслить ошибки и работать над ними в течение будущих пяти лет», – отметил новоизбранный депутат.

Однако партийцы на местах придерживаются иной точки зрения на итоги голосования, что, по всей вероятности, свидетельствует о не самой стабильной обстановке в рядах ЛДПР на местах. По их словам, финальную стадию предыдущего цикла курировал лично Владимир Сысоев, постоянно выезжавший в муниципалитеты, консолидировавший и консультировавший кандидатов. Активная работа «в полях» дала успешный результат. За нынешнюю кампанию отвечали другие люди. Того же Евгения Маркова, со слов членов партии, в муниципалитетах практически не видели, а кроме того, заметно сократилось финансирование и поддержка агитматериалами. Не было уделено внимание и насущным проблемам территорий, которые нередко заменялись либо федеральной проблематикой, либо темами, диктуемыми из Тюмени.

О нежелании регионального отделения идти в фарватере, прокладываемом тюменскими коллегами, ранее в СМИ упоминал один из наиболее известных представителей партии в Югре Михаил Селюков, которому прогнозируют пост главы фракции в окружной думе. Политик рассуждал о необходимости перезагрузки, требовал большей самостоятельности во внутренних делах для регионального отделения в ХМАО, а также отмечал, что на местах хватает людей, которые могли бы взять на себя роль лидера. Стоит напомнить, изначально Селюкова исключили из списков кандидатов, но затем он был возвращен в них по требованию Владимира Жириновского, что в аналитическом сообществе посчитали ударом по позициям и самолюбию Евгения Маркова и Владимира Сысоева.

В разговоре с УралПолит.Ru политик, отвечая на вопрос о предпосылках к возможным поствыборным изменениям внутрипартийной конфигурации в пользу большей свободы Югры и Ямала от кураторства из областного центра, вновь затронул вопрос самодостаточности.

«Так называемые кураторы показали, что в думе Югры вместо шести у нас осталось трое депутатов, и это явная недоработка. В тюменской облдуме, к слову, четверо, но все из Тюмени, хотя округ принес более 70 тысяч голосов, и мог бы, наверное, рассчитывать на представительство. Но решение принимает центральный аппарат, Высший совет и президиум партии, и кураторы – это такие же коллеги из соседнего субъекта. Наша задача – донести до руководства партии, что Югра это Югра, со всеми плюсами и минусами. И региональное отделение создавалось именно для того, чтобы отвечать за эту территорию», – полагает парламентарий.

Каким образом будут вноситься коррективы в отношения между региональными партструктурами в «матрешке», станет известно уже в скором времени. Партийцы ждут «разбора полетов» от федерального центра и лично Владимира Жириновского. В том, что установки последуют и «разъяснительно-воспитательная работа» будет проведена, сомнений у собеседников издания в партийных кругах практически нет.

Еще одним любопытным итогом кампаний 2021 года стало успешное выступление на выборах регионального и муниципального уровня выходцев из ЛДПР, теперь шедших на выборы либо от других партий, либо как самовыдвиженцы. Так, например, Игорь Винников стал депутатом облдумы, выступая от «Единой России». Бывшие либерал-демократы Евгений Ребякин и Леонард Насибуллин получат мандаты думы Урая, а Владимир Савин, выдвинутый «Справедливой Россией – За Правду» буквально несколько голосов уступил своему оппоненту из «Единой России» Валерию Голодюку на выборах в тюменскую облдуму. При этом Савин высказывал намерения оспорить результаты.

Наблюдатели отмечают, что эти мандаты при других обстоятельствах могла бы сейчас записать себе в актив ЛДПР, а один из победителей гонки – Евгений Ребякин – делится своими суждениями с УралПолит.Ru. По его мнению, сыграла роль личная активность претендентов.

«Когда я приходил в ЛДПР в 2011 году, у меня был высокий персональный рейтинг. Еще на выборах в IV и V созывы думы Урая я набирал больше всех голосов среди всех кандидатов. Если у партии рейтинг был порядка 15%, у меня – 60. По факту приходилось тащить партию, а не наоборот. Примерно также и с остальными коллегами, затем ушедшими из партии. Дело в том, что мы двигали, прежде всего, местную повестку, которая намного ближе к людям, чем федеральная и международная. Сегодня сильных кандидатов нет, а повестка навязывается. Нам говорят – нападайте на всех. Но народ не голосует за негатив, все устали от постоянного «главы плохие», «губернаторы плохие». Вот и получается такой результат», – говорит собеседник издания.

Действительно, неудача либерал-демократов наиболее заметна именно в муниципалитетах. На прошедших выборах «Единая Россия» понесла крайне серьезные потери в думах того же Урая, Пыть-Яха и Югорска. Примечательно, что на проблемах этих городов, используя актуальную местную повестку, получили дивиденды кандидаты, шедшие, как самовыдвиженцы, а также коммунисты. Но в тех же Пыть-Яхе и Югорске в думах будет только по одному «соколу Жириновского». В думе экономического центра Югры – Сургута – станут работать только два представителя ЛДПР, а в сложном для управления Нижневартовске и вовсе ни одного. Как отмечают аналитики, ослабление позиций партии власти в целом в ряде дум никак не помогло ЛДПР.

Однако с такими оценками категорически не согласен лидер ЛДПР Большой Тюмени Владимир Сысоев, который теперь будет работать в областной думе. Политик отказывается признавать итоги выборов провальными, указывая, что по результатам немалой части кампаний либерал-демократам удалось сохранить прежние позиции и даже остаться «номером два на политсцене».

«Мы увидели усиление политической конкуренции. Впервые тюменская «матрешка» за все время существования партии представляла единую региональную группу. Коллеги доверили мне быть руководителем объединенного избирательного штаба по выборам в тюменскую облдуму. Одной из задач было, чтобы в Госдуме был свой партийный представитель от трех регионов. И она была выполнена, место в ней получил Евгений Марков. Это для нас очень важно. По выборам в облдуму мы остались второй партией, хотя в ряде регионов ситуация изменилась. Сохранили четыре мандата. Достаточно много кандидатов вошли в органы местного самоуправления в Тюменской области, Югре и на Ямале», – говорит собеседник издания.

Рассуждая о кампании в ХМАО, Владимир Сысоев высказывает собственный взгляд на ее итоги. По его оценкам, здесь ЛДПР столкнулась с «беспрецедентной поддержкой региональными властями коммунистов, что является нонсенсом, и приведет к серьезным последствиям».

«Если же брать в целом по выборам в федеральный парламент, партия по стране набрала чуть более 7%, то в Югре в два раза больше. На мой взгляд, позиции в округе остаются сильными. Если бы нам еще удалось перекрыть все участки, картина была бы совсем другой. Например, у нас в прошлые годы были вопросы по Нефтеюганску, то сейчас там ЛДПР набрала свыше 25%, по участкам в Ханты-Мансийске – от 8 до 30%. Но у нас остались вопросы по Нефтеюганскому и Кондинскому районам. Задача партии сохранить поддержку избирателей, и в целом задачи, стоявшие перед нашими реготделениями, на мой взгляд, выполнены», – уверен Владимир Сысоев.

Представители экспертного сообщества делятся собственными выводами относительно выступления либерал-демократов. Во многом закономерной неудачу считает политолог Анатолий Корнеев.

«На мой взгляд, свою роль сыграли излишние апломб и амбициозность условных лидеров партии в тюменской «матрешке» – Евгения Маркова, Александра Лобова, Владимира Сысоева. Некое подражание Жириновскому вкупе с раздачей неподкрепленных ничем обещаний и посулов отразилось на результатах. А люди в Югре здравомыслящие, и смогли отделить зерна от плевел. Лидеры партии в большей степени представляли себя, а не интересы югорчан. Меня, с точки зрения нейтрального наблюдателя, скорее, удивил результат коммунистов при отсутствии лидера. Вероятно, сказалось, что за КПРФ голосовали люди, не согласные с последними судьбоносными решениями «Единой России», – высказывает точку зрения собеседник издания.

Федеральные коллеги Анатолия Корнеева также реагируют на итоги выборов в регионах «матрешки». Генеральный директор столичного Института региональных проблем Дмитрий Журавлев полагает, что «сам факт существования уважаемого Владимира Жириновского не дает ответа на вопрос, как быть и что делать», а главной проблемой партии является отсутствие внятного понимания, какая она – оппозиционная или нет. В «матрешке» это выразилось, например, в отсутствии поддержки большей самостоятельности регионов (напомним, лидер ЛДПР выступал за объединение Тюменской области с ХМАО и ЯНАО, что в той же Югре было воспринято негативно – прим. ред.).

«Когда же партия решила занять позицию правой, но не борящейся с властью партии, оказалось, что там уже есть «Новые люди». Опоздали с этим на один-два электоральных цикла. И выиграть можно было только на максимальной поддержке желаний регионов. Но на такую конкретику ЛДПР не пошла. У партии не получился новый образ. Сам Жириновский у Владимира Соловьева говорил, что, возможно, совершил ошибку с позиционированием, хотя имел тогда в виду события в Хабаровске», – объясняет эксперт.

Кроме того, критика коллег из КПРФ, образ «антисоветчиков» также давно перестали работать, что, видимо, не было учтено в ходе цикла. Для людей, по словам аналитика, «куда более актуально, чтобы яму на дороге залатали».

«Добавлю, партия одного человека не может существовать вечно. Политика в России в целом становится символической. Первым тренд задал Жириновский, и символом сделал себя. Сейчас то же самое происходит в КПРФ, хотя обожествление Геннадия Андреевича Зюганова выглядит несколько карикатурно. Но и «Единая Россия» тоже играет в символическую политику. В условиях, когда ею занимаются практически все, Жириновский потерялся среди себе подобных, что проецируется на всю картину. Ранее ЛДПР позиционировалась как партия среднего бизнеса, как партия «сердитых мужиков», но какие тут «сердитые мужики», если впереди правительства ЛДПР бежит поддерживать минфиновские инициативы», – рассуждает Дмитрий Журавлев.

Итоги избирательной кампании для ЛДПР по регионам, и «матрешки», в частности, для издания подвел и известный политтехнолог, генеральный директор АНО «Центр изучения проблем международных санкционных режимов», автор популярного экспертного Telegram-канала «Политджойстик» Марат Баширов.

«Есть несколько факторов. Ранее Жириновский всегда вытаскивал партию в одиночку. Но силы у человека все же не безграничны, он уже достаточно пожилой. Так интенсивно, как раньше, он ездить по всей стране, проводить митинги уже не может. Думаю, Владимиру Жириновскому стоило раньше задуматься о кадровом обновлении партии. Очевидно, что ЛДПР – партия вождистского типа. Но его сын Игорь Лебедев сказал, что завершает политическую карьеру. Второе – в этой кампании очень многое зависело от того, как действовала «Единая Россия». Она солировала, задавала тон, и происходила поляризация. Избиратели не верили, что кто-то еще может пройти из набора парламентских партий, и голосовали за КПРФ. Не потому что за них, а из-за того, что эта партия была единственной явно оппозиционной «Единой России», – считает федеральный аналитик.

Также Марат Баширов обращает внимание, что ЛДПР, как и «справедливороссы», потеряли позиции не только в регионах «матрешки», но и в целом перечне других.

«Недобрали в итоге то, что могли. Голоса ушли к коммунистам, которые в итоге получили «сборную солянку». Это ядерный электорат плюс около 7% от поляризации с «Единой Россией» и от неудачных кампаний ЛДПР и «эсеров», – подводит итог эксперт.

УралПолит.Ru продолжит следить за событиями на политической сцене Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО.

Автор: Александр Филиппов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров