​Что год грядущий нам готовит? В Югре стартовал бюджетный процесс

В Югре стартовал бюджетный процесс Фото: пресс-служба думы Югры

В Югре стартовал первый этап работы депутатов думы округа над бюджетом региона 2023-2025 годов. Проект главного финансового документа обсудили накануне в Ханты-Мансийске. Так, в него будут заложены индексация социальных выплат, сохранение льгот для бизнеса и многое другое. Современные реалии также внесли свои коррективы, поэтому в казне заложи средства и на поддержку семьям мобилизованным. Что готовит грядущий бюджетный процесс – в материале УралПолит.Ru.

Прогноз бюджета Югры – чего ждать?

В думе Югры прошли депутатские слушания о прогнозе социально-экономического развития, об основных направлениях налоговой, бюджетной и долговой политики, о характеристиках бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. По словам депутатов и чиновников, задачи в области доходов бюджета Югры, поставленные в предыдущие периоды, сохраняют свою актуальность.

По данным думы, доходы региональной казны на 2023 год планируются в размере 271,7 миллиарда рублей, расходы – 310,4 миллиардов. В 2024 году планируемый доход составит 273,9 миллиарда рублей, расход - 310,3 миллиардов. На 2025 год доход планируется в 276,8 миллиарда рублей, расход составит 313,7 миллиарда рублей. Дефицит бюджета – 38,7, 36,4 и 36,9 миллиарда рублей соответственно.

Это первый этап работы депутатского корпуса над бюджетом Югры на предстоящий трехлетний период, который обозначит основные подходы к составлению бюджета и дальнейшего рассмотрения его на заседаниях думы.

«В основном депутаты согласились с предложением окружного правительства и приняли необходимые рекомендации, которые направлены на дальнейшее усиление финансовой стабильности автономного округа, на развитие экономики», – заявил председатель думы Югры Борис Хохряков.

Прогноз формировался с учетом мобилизационных мероприятий и предполагает достижение национальных целей развития и ключевых показателей национальных проектов. Основными приоритетами бюджетной политики автономного округа в области расходов по-прежнему являются снижение бедности, обеспечение занятости населения, исполнение социально значимых обязательств, а также поддержка семей с детьми. Еще в 2021 году устойчивость социально-экономического развития Югры подтвердила оценка рейтингового агентства «РИА Рейтинг» – 5-е место по социально-экономическому положению субъектов РФ.

«Увеличение расходов на финансирование программ развития экономики и поддержку граждан требует выделения значительных финансовых ресурсов, в связи с чем в предстоящей трехлетке планируется проведение бюджетной политики, направленной на обеспечение приоритизации и повышения результативности расходов», –говорится в распоряжение правительства Югры.

Югра-2023

По проекту доходы региона в 2023 году превысят 283 млрд руб., а расходы составят 325 млрд руб. Председатель думы Югры Борис Хохряков отмечает, что «уже второй раз в этом году происходит корректировка бюджета округа, причем, в сторону увеличения».

«Доходы и расходы увеличены более чем на 13 миллиардов рублей. Если говорить в абсолютных цифрах, то доходы бюджета после одобрения депутатским корпусом проекта закона составят 282 миллиардов рублей, расходы – 320 миллиардов и дефицит – 37 миллиардов», – уточнил Хохряков.

И этим средствам уже нашли применение. Около 4,5 млрд рублей пойдет на увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы, около двух миллиардов рублей – на социальные выплаты. Около трех миллиардов будет направлено на дорожное строительство. В том числе значительная часть – на строительство нового, второго моста через Обь в районе Сургута, который станет «новой артерией» Югры.

В пределах 1,6 миллиардов запланировано муниципалитетам на решение жилищных вопросов и еще более полумиллиарда пойдет на решение вопроса по сносу и переселению граждан из фенольного жилья. Также запланированы средства на выплаты мобилизованным, на строительство ряда социальных объектов.

Говоря об основных направлениях налоговой, бюджетной и долговой политики Югры, директор департамента финансов – заместитель губернатора Югры Вера Дюдина отметила, что основные направления на ближайший трехлетний период определяют базовые принципы развития бюджета Югры.

Сохранение стабильных налоговых условий, повышение эффективности применения стимулирующих налоговых мер сегодня остаются ключевыми ориентирами налоговой политики региона.

«В сложившихся условиях основным вектором развития налоговой политики станет установление оптимальной налоговой нагрузки, продвижение на практике на региональном уровне федеральных решений. Этому будет способствовать решение следующих задач: обеспечение стабильных условий для деятельности инвесторов и развития механизмов привлечения инвестиций в целях реализации инвестиционных проектов, увеличения числа рабочих мест, создания новых хозяйствующих субъектов и производств; формирование оптимальной налоговой нагрузки для субъектов малого и среднего предпринимательства и других», – пояснила она.

Приоритетами сферы здравоохранения остаются обеспечение выполнения задач по совершенствованию оказания медицинской помощи, в том числе в труднодоступных и отдаленных районах, профилактике заболеваний, улучшению системы лекарственного обеспечения.

Продолжится модернизация системы социальной поддержки исходя из принципов справедливости и нуждаемости, совершенствование механизмов оказания социальной помощи на основании социального контракта.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства будет продолжена реализация комплекса мер, направленных на обеспечение доступным и комфортным жильем, качественными коммунальными услугами жителей, повышение комфортности общественного пространства.

Заместитель губернатора Югры Роман Генкель в свою очередь заверил, что основные параметры прогноза сформированы, исходя из задач, зафиксированных в указах и посланиях Владимира Путина. Прогноз синхронизирован с национальными целями и отражает принятые правительством автономного округа на себя обязательства. Ряд отраслей получили поддержку, в том числе системообразующие предприятия, представители малого и среднего бизнеса. Меры были направлены на сохранение рабочих мест, оказание адресной помощи гражданам, семьям с детьми, пенсионерам.

«Идеальный вариант — иметь волшебную палочку, чтобы денег хватило на все сразу»

Депутат думы Югры Ирина Урванцева отметила, что каждое принятое решение станет важным в жизни каждого югорчанина и региона в целом. Так как все задачи, обозначенные в рассмотренных документах, синхронизированы с национальными целями развития и «отражают обязательства правительства автономного округа по их исполнению».

Ее коллега – депутат Николай Ташланов уверен, что, несмотря на сложные обстоятельства, в которых в настоящее время находятся экономики всего мира, в Югре планируется усиление финансовой стабильности региона.

«Бюджет автономного округа, традиционно остается социально ориентированным. Большая его часть будет потрачена на сферы, определяющие образ и уровень жизни югорчан, их благосостояние, потребление – образование, здравоохранение, спорт, культуру, жилищное хозяйство. Также предусмотрены индексации социальных выплат для большого количества категорий граждан», – отметил Ташланов.

Кандидат юридических наук и эксперт Станислав Розенко в разговоре с корреспондентом УралПолит.Ru считает, что, начиная с 2020 года, когда была пандемия коронавируса, экономика в мире переживала нелегкие времена. И сейчас история практически идентична. Бюджетные вливания возросли, поскольку в условиях пандемии необходимо было поддерживать население. В настоящее время ничего шокирующего нет, 2022 год с точки зрения политических событий был насыщенным, но округ берет на себя сохранение социальных гарантий.

«Югра – не бедный регион, в этих условиях: когда идет мобилизация, действует режим специальной военной операции, остатки коронавируса тоже имеют место быть, сохраняет социальные гарантии, ведь это очень важно. Также важно поддерживать членов семьи, чьи родственники были мобилизованы. Самый идеальный вариант — иметь волшебную палочку, чтобы денег хватило везде и всюду. Поэтому окружные депутаты будут смотреть по актуальным потребностям. Времена тяжелые, но это не предельная нагрузка и самое главное, повторюсь, сохранить социальные гарантии. Мы все препятствия преодолеем», – резюмировал эксперт.

По словам директора центра европейско-азиатских исследований, политолога Андрея Русакова, Югра – это в первую очередь нефть, которую может ждать некая турбулентность, если будет введено нефтяное эмбарго. Но если будут какие-то изменения, то депутаты соберутся еще раз, обсудят и внесут коррективы.

«Фактически бюджет наполняется нефтяными деньгами, расходы останутся прежними, мобилизация — дело федеральное и есть целая рабочая группа под руководством Мишустина. В контексте текущей помощи и поддержки семей — конечно. Бюджет Югры — это социальная направленность и ситуация прогноза в существующих реалиях. Нефть, конечно, будет продаваться — Индии и Китаю. В данной ситуации — консервативный подход в формировании бюджета самый правомерный. И не нужно делать «революцию» в расходах», – считает эксперт.

Принять главный финансовый документ региона окружная дума планирует в конце ноября.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров