Смена власти в столице Югры: кто и когда станет новым градоначальником

Ханты-Мансийск возвращается к одноглавой системе управления

В Ханты-Мансийске закончился период двуглавого управления: сын первого губернатора Югры, глава города Василий Филипенко и сити-менеджер Максим Ряшин сложили с себя полномочия. В ближайшее время депутаты объявят конкурс по выбору нового градоначальника. Как будет проходить отбор претендентов на пост главы столицы Югры, кого называют главным кандидатом и успеет ли город перейти на одноглавую систему до конца года, разбирался корреспондент «УралПолит.Ru».

Ханты-Мансийск вплотную подошел к переходу на одноглавую систему: глава города Василий Филипенко досрочно покидает свой пост из-за перехода на работу в думу Югры [он набрал большинство голосов по пятому одномандатному округу, – прим. ред.]. Он также является генеральным директором ХК «Югра» и президентом окружной Федерации шахмат. «Спасибо всем, кто поддерживал меня все годы работы на посту главы города. Спасибо всем, кто отдал мне свой голос на выборах 18 сентября. Я перехожу в думу автономного округа, где буду отстаивать интересы Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района, заниматься проблемами муниципалитетов. Ухожу недалеко, остаюсь жить здесь, в городе. Все будет под контролем», – прокомментировал свое решение Василий Филипенко. До начала работы думы нового созыва и. о. главы города зампредседателя гордумы Татьяна Волгунова. После избрания нового председателя гордумы он будет исполнять обязанности главы города до избрания его по конкурсу.

Сегодня же стало известно, что глава администрации города Максим Ряшин также сложил с себя полномочия. Его обязанности будет исполнять первый замглавы Наталья Дунаевская.

Введение двуглавой системы в округе началось с приходом нового губернатора Натальи Комаровой – 1 марта 2010 года. До избрания Василия Филипенко главой города в 2011 году этот пост занимал Андрей Букаринов. Он досрочно сложил с себя полномочия 22 марта 2011 года, а уже 31 марта депутаты избрали главой города и председателем думы Ханты-Мансийска Василия Филипенко.

Именно при нем была введена новая модель самоуправления, когда глава города стал исполнять и полномочия председателя думы. «Особенность пятого созыва в том, что в составе депутатов работал глава города. Оценку тому, насколько это было эффективно, должны дать жители. Со своей стороны скажу, что поработали неплохо. Очень существенно подтянулась «социалка», построены несколько детских садов. Чуть ли не массово деревянные дома признавались аварийными и попадали в план расселения. Как главе города, хотелось сделать и больше, но какие-то идеи и инициативы увязли из-за перераспределения полномочий», – заявил «УралПолит.Ru» Василий Филипенко.

В мае 2011 года в городе выбрали главой администрации Максима Ряшина. Тогда Василий Филипенко отмечал, что город обрел профессионального управленца для решения вопросов городского хозяйства.

С 2015 года в России в связи с поправками в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» регионы постепенно начали возвращаться к одноглавой системе. Новый глава города будет управлять администрацией, должность сити-менеджера упраздняется.

Депутаты должны будут избрать мэра на конкурсной основе. Комиссия будет состоять на 50 % из лиц, назначенных думой города и на 50 % из назначенных губернатором. Решение о назначении конкурса должны принять на ближайшем заседании гордумы. «Конкурс будет проводиться не позднее, чем через 20 дней после решения думы. Прием документов закончат за пять дней до начала проведения конкурса», – уточнила в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» пресс-секретарь главы города Алена Рябова.

Главным претендентом на пост главы Ханты-Мансийска называют Максима Ряшина. «Максим Ряшин, естественно, будет участвовать в конкурсе. Вчера он заявил об этом на конференции ЕР. Его шансы я оцениваю как абсолютно высокие, конкурентов не предвидится. Остальные кандидаты будут самовыдвиженцами. Но опыт показывает, что это в основном пенсионеры и безработные, и комиссия к ним серьезно не относится. Возможно, своего кандидата выставит ЛДПР», – рассказал в беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» пресс-секретарь первого губернатора Югры Александра Филипенко Анатолий Корнеев.

Координатор ЛДПР в округе Виктор Сысун уточнил, что пока находится в командировке и вопрос о выставлении кандидатуры от партии на эту должность еще не обсуждался. Политолог и кандидат от ЛДПР на выборах в Тюменскую облдуму, думу Югры и думу Нижневартовска Алексндр Лобов предполагает, что партия все же выставит своего кандидата: «Будет ли ЛДПР выставлять? Не могу говорить за партию, но мои предположения, что партия выставит своего кандидата на такую ответственную должность».

Исходя из сроков, город может перейти на одноглавую систему уже к Новому году. После того, как депутаты изберут мэра, в Ханты-Мансийске будут две должности: глава города и председатель думы. «УралПолит.Ru» продолжит следить за ситуацией.

Отметим, что аналогичные реформы проходят на сегодняшний день в Пыть-Яхе: 26 сентября свои полномочия сложили глава Пыть-Яха Инна Тарасова и глава администрации Родика Стадлер. Депутаты уже определили дату проведения конкурса – 25 октября в 12:00.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров