​Бывшему вице-мэру Чебаркуля отказали в отсрочке штрафа

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСК, 2 сентября, УралПолит.Ru. Кыштымский городской суд отказал в прошении отсрочить выплату штрафа, наложенного на экс-заместителя главы Чебаркуля Алексея Сафонова. Ему необходимо заплатить 11,1 млн рублей.

Бывший вице-мэр Чебаркуля Алексей Сафонов не сумел доказать необходимости отложения выплаты судебного штрафа, являвшегося часть наказания за взяточничество. Сумму в 11,1 млн он должен был погасить в течение пяти лет. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Там уточнили, что отсрочка выплаты штрафа может быть сделана только по исключительному поводу, в частности, если есть серьезные препятствия для исполнения наказания. Также суд при его назначении учитывает материальное положение обвиняемого и его семьи, возможность получать какой-либо доход и тяжесть преступления. Так, при вынесении приговора Алексею Сафонову суд принял во внимание состояние его здоровья и финансовое положение.

«Не согласившись с заявленным ходатайством, прокурор указал, что уплата штрафа может быть отсрочена, если его немедленная уплата является для осужденного невозможной, но данные основания отсутствуют. Суд, посчитав обоснованными доводы прокурора, а также дав оценку материалам, принял решение об отказе в удовлетворении ходатайства адвоката в интересах осужденного об отсрочке уплаты штрафа», – пояснили в пресс-службе прокуратуры.

Напомним, Алексей Сафонов был осужден на девять лет колонии строгого режима с наложением штрафа на 11,1 млн рублей. По версии следствия, он получил денежное «вознаграждение» в общей сложности на сумму в четыре миллиона. За взятки он помогал заключать госконтракты. В последствие дополнительный «заработок» стал основанием для возбуждения уголовного дела. В конце мая 2017 года Миасский городской суд вынес ему приговор. После этого бывший чебаркульский вице-мэр неоднократно пытался добиться смягчения наказания, но каждый раз суд отказывал в его просьбе.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров