Новые подробности! Сандакова задержали по пути на свадьбу депутатов Госдумы Максаковой и Вороненкова

ЧЕЛЯБИНСК, 6 апреля, ИА УралПолит.Ru. Стали известны некоторые новые детали, касающиеся обстоятельств задержания вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова, передает журналист «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 6 апреля, ИА УралПолит.Ru. Стали известны некоторые новые детали, касающиеся обстоятельств задержания вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова, передает журналист «УралПолит.Ru».

Весьма неожиданные подробности ставят под сомнение первоначальную версию о том, как был задержан обвиненный в коррупции Николай Сандаков.

Так, в политической тусовке активно обсуждается, куда именно в день задержания собирался ехать Сандаков. Согласно официально озвученной им самим версии (ее же, согласно сообщениям СМИ, придерживалась защита высокопоставленного чиновника) речь шла о рабочей командировке в Москву. Напомним, Сандаков в суде заявлял, что, зная о внимании к нему правоохранительных органов, заранее информировал их о целях своей поездки.

Действительно, следствию Николай Сандаков предъявил командировочное задание, в котором были упомянуты планы по проведению рабочих встреч в администрации президента. Но настоящей целью поездки была свадьба, утверждает издание «Озерский вестник».

По слухам, при личном досмотре Сандакова у него было обнаружено приглашение на свадьбу депутатов ГД Максаковой и Вороненкова. Аналогичное приглашение получила супруга Николая Сандакова Ирина Вострикова. И под эту «командировку» было забронированы билеты в бизнесс-классе авиакомпании, а также гостиница стоимостью 40 тысяч рублей.

Вострикова в интервью одному из уральских информагентств сообщила, что в день задержания супруга она собиралась лететь с ним в Москву на свадьбу к подруге. Этой подругой, как выясняется, была оперная певица и депутат российского парламента Мария Максакова.

«Я отпросилась с работы и отправлялась на свадьбу к нашей подруге в Москву, в офисе все пожелали мне удачи, мой супруг – в командировку. За нами, видимо, следили и знали, куда мы едем»,– рассказала Вострикова «Правде УрФО».

Свадьба 37-летней звезды Мариинского театра и педагога Гнесинского училища Марии Максаковой из «Единой России» и 43-летнего коммуниста Дениса Вороненкова состоялась 27 марта. Это первая свадьба в истории российского парламента, когда браком сочетались представители разных фракций. На торжество брачующиеся позвали руководителей всех думских фракций, в том числе Геннадия Зюганова и председателя палаты Сергея Нарышкина. По данным прессы, на торжество были приглашены порядка 500 гостей, среди них губернаторы, министры, звезды шоу-бизнеса. На церемонии бракосочетания побывали певец Николай Басков, Борис Моисеев, Иосиф Кобзон, депутат Госдумы Вячеслав Никонов, экс-министр культуры Михаил Швыдкой и другие.

Напомним, по версии следствия, в 2011 году Сандаков предложил главе администрации Озерска Евгению Тарасову за вознаграждение создать и поддерживать в СМИ его положительный образ. В дальнейшем это должно было способствовать его продвижению по службе и избранию на пост главы Магнитогорска. За эту услугу Тарасов передал Сандакову взятку в размере 1,5 млн рублей. В отношении Сандакова возбуждено дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Вечером 26 марта вице-губернатор был задержан сотрудниками УФСБ в аэропорту Челябинска. Вечером 27 марта Сандакову предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На допросе обвиняемый вину не признал и от дачи показаний отказался.

Фото: пресс-службы Госдумы, Дни.ру, gazeta.ru, Комсомольская правда.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях