​В Челябинске сделают «выделенки» по московским стандартам

Общественный транспорт Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

ЧЕЛЯБИНСК, 6 мая, УралПолит.Ru. В Челябинске власти создадут выделенные полосы для общественного транспорта по стандартам Москвы. Такой формат движения будет организован этой осенью на Комсомольском проспекте.

Южноуральские власти планируют использовать опыт российской столицы по организации выделенных полос в Челябинске, которые появятся в городе уже этой осенью на Комсомольском проспекте. Такое решение необходимо для создания приоритета общественного транспорта и сокращения времени проезда. Об этом сообщил заместитель министра дорожного хозяйства Александр Егоров.

На встрече с московским транспортным экспертом Дмитрием Грубым он подчеркнул, что первоочередная задача, стоящая перед властями, это обновление подвижного состава. Однако, чтобы избежать заторов, необходимо провести комплекс мер: изменить маршрутную сеть и создать «выделенки».

Дмитрий Грубый в свою очередь пояснил, что стандарт, который используется в Москве, не входит в ГОСТ, а потому некоторые моменты применимы только для российской столицы. Однако часть может быть использована для крупных российских городов и, в частности, в Челябинске. Так, в Москве есть укрупненная разметка, дополнительные знаки, укороченные съезды и прочее.

«Без инфраструктуры ничего не выйдет. <...> Чтобы соблюдать интервал в таких условиях, понадобится больше подвижного состава, что сделает общественный транспорт дороже, неважно для города или перевозчика. В конце концов за простой в пробках кому-то придется заплатить. Соответственно, нужно сделать так, чтобы автобусы в пробках вообще не стояли или стояли по минимуму, где без этого не обойтись», – цитирует Дмитрия Грубого «Южноуральская панорама».

Эксперт подчеркнул, что проблему общественного транспорта нужно решать комплексно, с учетом научного подхода. Например, организовывать пересадочные узлы. При этом со временем польза «выделенок» для горожан станет очевидной.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях