В Челябинске появятся новые выделенки

Общественный транспорт Фото: федералПресс / Екатерина Лазарева

ЧЕЛЯБИНСК, 30 апреля, УралПолит.Ru. Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области объявило о создании выделенных полос на Комсомольском проспекте в Челябинске. Это позволит снизить время его проезда.

Этой осенью в Челябинске на Комсомольском проспекте появятся выделенные полосы для городского общественного транспорта. Их создание связано с развитием приоритетного проезда автобусов, троллейбусов, маршруток. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе миндортранса региона.

«Проведены необходимые исследования по обоснованию организации выделенных полос в коридоре Комсомольского проспекта длиной 6,7 км от улицы Чичерина до Свердловского проспекта. [По нему] как одной из главных артерий Северо-Запада проходит большое число маршрутов общественного транспорта», – отметили в пресс-службе ведомства.

В результате анализа ГЛОНАСС-треков автобусов №18 и №31 стало известно, что в пиковые часы из-за пробок общественный транспорт может проезжать участок от Чичерина до Свердловского проспекта от 35 до 50 минут. Создание выделенок снизит время проезда до 25-30 минут в одну сторону.

Кроме того, челябинские власти прорабатывают вопросы об организации таких полос и на других магистральных улицах региональной столицы. Правда, они должны иметь достаточную ширину.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров