В группе погибших на Камчатке туристов может быть челябинский профессор

Горы Фото: РИА ФедералПресс / Екатерина Лазарева

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 сентября, УралПолит.Ru. Однофамилец преподавателя Магнитогорского технического университета Игоря Михайловского числится в списках погибших, сам профессор не выходит на связь.

Профессор Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова Игорь Михайловский может быть в числе туристов, погибших в горах Камчатки. Человек с такими же фамилией, именем и годом рождения, как у магнитогорского преподавателя, участвовал в восхождении на Ключевскую сопку.

Десять туристов и два гида новосибирского туристического агентства «Экстрим тайм» 30 августа начали восхождение на вулкан. В группе были жители Москвы, Новосибирска, Гусь-Хрустального, Камня на Оби, Электростали, Магнитогорска, сообщили в СК России по Камчатскому краю. На четвертый день экспедиции, 3 сентября, на высоте около 4,2 м девять человек сорвались с горы. Пять погибли сразу, четверо скончались от полученных травм в последующие дни. Выжили два туриста и один гид, который по спутниковой связи сообщил о происшествии.

Следователи по мере возможности допрашивают родственников погибших. Возбуждено два уголовных дела в отношении руководителя «Экстрим тайм» и гида-инструктора. Директор фирмы задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. В самом агентстве проведен обыск, изъяты документы. Также допрошены свидетели, помогавшие в доставке туристов на Камчатку и к подножию вулкана. Точные причины гибели альпинистов устанавливаются.

В МГТУ уточнили, что официально им не подтвердили гибель Игоря Михайловского. Профессор находится в отпуске до 10 сентября, с ним пытались связаться, но телефон отключен. Известно, что Михайловский также работал в НПО «Белмаг». 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров