Екатеринбург рассчитывает заработать на туристах 15 миллионов

Плотинка Екатеринбург Фото: РИА ФедералПресс / Елена Майорова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июня, УралПолит.Ru. Власти Екатеринбурга надеются пополнить бюджет на 15 млн рублей за счет загрузки отелей туристами.

Екатеринбург надеется получить от Ростуризма 250 млн рублей на благоустройство исторического центра. Город готовит заявку на Всероссийский конкурс лучших проектов туристического кода центра. В случае победы, деньги можно будет потратить на установку лавочек, арт-объектов, указателей, строительство туалетов. Все это привлечет гостей в город, рассказал на Совете по развитию общественных пространств архитектор бюро «Плотинка» Илья Полянских.

«Если загрузка отелей и средств коллективного размещения будет повышена на 10%, то можем обеспечить более 15 млн рублей налоговых поступлений в бюджет. Если загрузка отелей вырастет на 15%, то на 20 млн рублей бюджет будет пополнен», — сообщил Илья Полянских.

Концепцию туристического кода центра города готовит сообщество архитекторов «Открытый консорциум» под кураторством МКУ «Столица Урала». Она объединит точки притяжения туристов, разрозненные по историческому центру, улице Вайнера и территории у городского пруда. По итогу должно получиться единое пространство с достопримечательностями, фотозонами, смотровыми площадками, современной системой навигации. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров