Южный Урал получит полмиллиарда на развитие туристического кластера

Туризм Фото: РИА ФедералПресс / Екатерина Лазарева

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 июня, УраПолит.Ru. Правительство РФ выделит Челябинской области 540 млн рублей на развитие туризма.

Челябинская область получит 540 млн рублей на развитие туризма. Деньги выделит правительство РФ в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Челябинская область — единственный регион УрФО, в который направят эту субсидию. Распоряжение о распределении средств опубликовано на сайте кабмина. В 2023 году Челябинская область получит 355,8 млн рублей и 184,2 млн рублей — в 2024 году. Финансирование поможет компенсировать затраты инвесторов.

«Благодаря федеральной поддержке, в регионе будут реализованы проекты, одобренные в декабре 2021 года корпорацией Туризм.РФ. В рамках двух из них, проекта по развитию действующего горнолыжного курорта «Аджигардак» в Ашинском районе и нового проекта оздоровительного курорта в Еткульском районе «Сапфир Урала», утверждены объемы субсидий федерального бюджета для создания транспортной и инженерной инфраструктуры. Будут построены дороги, сети тепло-, газо-, энерго-, водоснабжения и водоотведения», — сообщили в правительстве Челябинской области.

Общий объем инвестиций в строительство этих проектов до 2026 года оценивается в 12,8 млрд рублей.

Ранее о важности развития туризма в Челябинской области в обращении к депутатам заксобрания заявил губернатор Алексей Текслер. Он сообщил, что Южный Урал продвигает свой туристический потенциал на федеральном уровне. Правительство региона продолжит поддерживать инвесторов в желании развивать инфраструктуру туристического кластера. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров