Вода на челябинских пляжах оказалась опасной для здоровья

Пляж Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 июня, УралПолит.Ru. Челябинские водоемы, на которых открыли городские пляжи, оказались непригодными для купания.

Роспотребнадзор проверил качество воды в водоемах, на которых открылись муниципальные пляжи. Пробы воды взяли в Смолино, Первом озере,  в Шершневском водохранилище. Оказалось, что купаться в них нельзя.

«По результатам проведенных в мае 2022 года лабораторных исследований, качество воды Шершневского водохранилища (пляж «Шершневский»), озера Первое (пляж «Первоозерный») и озера Смолино (пляж «Смолинский») не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям», — сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Главный санитарный врач Челябинской области предписал главам муниципалитетов и ответственным за пляжи улучшить санитарное состояние зон отдыха. В Роспотребнадзоре уточнили, что использование водоемов допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения. По состоянию на 6 июня, ни один челябинский водоем положительное заключение не получил.

Напомним, 1 июня в Челябинске открылся купальный сезон. В этом году в городе оборудовано 18 пляжей, в том числе 9 бесплатных. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров