Первый на Южном Урале геронтологический центр празднует юбилей

Фото: пресс-служба ММК

МАГНИТОГОРСК, 8 мая, УралПолит.Ru. В Магнитогорске исполнилось 25 лет центру медико-социальной защиты,действующему при благотворительном фонде «Металлург».

МАГНИТОГОРСК, 8 мая, УралПолит.Ru. В Магнитогорске исполнилось 25 лет центру медико-социальной защиты, действующему при благотворительном фонде «Металлург».

Как сообщает пресс-служба ММК (комбинат является крупнейшим благотворителем фонда), центр был открыт в мае 1995 года. Он стал первым геронтологическим центром по типу дневного стационара в Челябинской области для бесплатного лечения инвалидов, пенсионеров и малообеспеченных граждан. Помимо лечения, указанные группы граждан проходят здесь социальную и психологическую реабилитацию.

Ежегодно около 1400 пенсионеров проходят в центре курс лечения, который составляет 15 дней. Прием ведут терапевт, невролог, стоматолог, физиотерапевт. Пациенты получают физиотерапевтическое, медикаментозное, стоматологическое лечение, а также кислородный коктейль, массаж. Для них проводятся групповые и индивидуальные занятия лечебной физкультурой. В комнате отдыха пациенты центра проходят курс фитотерапевтического лечения, пьют чай, отдыхают, смотрят телевизор.

Большое внимание уделяется профилактике. Здесь проводятся занятия народного университета здоровья «третьего возраста». Для пациентов центра разработаны план лекций и методические материалы, раз в неделю в комнате отдыха проходит просмотр научно-публицистических фильмов по охране здоровья и ведению здорового образа жизни. Организуются чаепития с концертной программой, в которых участвуют различные музыкальные коллективы города, студенты-волонтеры МГТУ.

Проекты БФ «Металлург» и центра медико-социальной защиты по улучшению качества реализации медицинских и социальных программ и пропаганде здорового образа жизни среди людей пожилого возраста не раз побеждали во в различных конкурсах социально значимых проектов и становились обладателями федеральных грантов. Среди них – «Знание на благо здоровья», «Сохрани свое здоровье», «Берегите себя от туберкулеза», «Движение без боли» и другие.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров