Отели в горах и термальные источники: челябинские власти ищут инвесторов новых проектов

Горнолыжный курорт Фото: РИА ФедералПресс / Инна Малышева

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 сентября, УралПолит.Ru. В Челябинской области подготовили новые предложения для инвесторов. Власти ищут желающих развивать туризм в регионе.

Челябинские власти серьезно взялись за развитие туризма в регионе. На инвестиционном портале Южного Урала опубликованы новые предложения для желающих построить гостиницы, отели и комплексы отдыха.

Инвесторам предлагают землю на вершине хребта Уреньга под отель международной или федеральной сети с открытым термальным источником. Рядом проходят популярные экскурсионные маршруты, проектируется горнолыжный курорт на Первой сопке, поэтому посетители будут, отмечено в презентации на портале. Подобные отели власти хотят видеть на побережье озер Чебаркуль, Касарги, Зюраткуль и Иртяш, а также на Айских притесах.

Кроме того, инвесторы нужны для развития туристического комплекса «Пороги» на ГЭС и старинном электросталеплавильном заводе. Объект уже востребован, но ему не хватает современной инфраструктуры. Предполагается, что инвестор использует механизм ГЧП, возьмет комплекс в аренду или приватизирует и вложит в него 100-130 млн рублей.

Инвесторам предлагают достроить горнолыжный курорт в Трехгорном на южном склоне горы Завьялиха. Тому, кто возьмется за проект, достанется имущественный комплекс ГЛК «Завьялиха» — спортивные трассы, канатная дорога, несколько недостроенных зданий. Власти также надеются, что инвестор построит рядом несколько гостиниц для туристов, которых по их оценкам, приезжает до 40 тыс. в год.

Еще один из проектов — строительство полномасштабной реконструкции городища «Аркаим» с музеями, ресторанами, гостиницей, арт-галереей, ремесленным двором. Сумма ожидаемых инвестиций не указана. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров