На Южном Урале запустили новый металлургический завод

завод Фото: пресс-служба администрации Кыштымского городского округа

​ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 февраля, УралПолит.Ru. В Кыштыме запустили новый металлургический завод.

В Кыштыме в режиме опытно-промышленной эксплуатации начал работать новый металлургический завод. Его инвестором стала компания «Стил Армор». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кыштымского городского округа.

Новый завод будет производить сталь, а также готовую продукцию - конуса дробилок и стальные футеровки. Они особенно востребованы в горнорудной и угольной промышленности после ухода зарубежных поставщиков. В год предприятие выпустит около 35 тыс. тонн продукции. Первую ее партию отгрузят уже в конце марта этого года.

По словам генерального директора «Стил Армор» Антона Глазырина, в производстве будут задействованы технологии рециклинга - вторичного применения производственных отходов. Основным сырьем для новой продукции станут отработанные футеровки и лом футеровочных плит.

«Благодаря этому мы не только снижаем нагрузку на окружающую среду, но и стоимость нашей продукции. Она будет значительно ниже зарубежных аналогов при сопоставимых характеристиках», – отметил Глазырин.

Благодаря запуску завода в Кыштыме будет создано 500 рабочий мест. С 2023 по 2027 годы компания направит в бюджеты всех уровней более 4,7 млрд руб. налоговых отчислений.

Отметим, что новое металлургическое предприятие соответствует требованиям экологической безопасности. На его участках есть системы для очистки воздуха. Отливочные формы на заводе будут изготавливаться без применения серы, а использованный песок после очистки будет возвращаться в технологический процесс. Также на предприятии организован замкнутый цикл водопользования.

Ранее мы писали о том, что три южноуральские компании освоят принципы бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров