«У тебя есть выбор дальше: жить или умирать». Главный челябинский эпидемиолог предложила лечить больных COVID-19 за деньги

Вакцинация Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

ЧЕЛЯБИНСК, 9 сентября, УралПолит.Ru. Главный эпидемиолог Челябинской области Елена Кутрова выступила с предложением лечить бесплатно от новой коронавирусной инфекции только тех, кто поставил прививку от заболевания.

На Южном Урале главный эпидемиолог Елена Кутрова предложила лечить от COVID-19 за деньги. Правда, это предложение касается лишь тех, кто отказывается ставить прививку от коронавируса. Об этом она рассказала в ходе интервью изданию «Первое областное».

«Я не политик, но на данный момент я предложила бы нашему руководству лечить бесплатно только привитых, а нет прививки – лечись от короны за деньги. Ты же выбрал это сам! Значит, у тебя есть выбор дальше: жить или умирать. А лечение, нужно сказать, дорогое: чтобы в стационаре поставить на ноги одного человека, нужно 140-600 тысяч рублей», – отметила Елена Кутрова.

Она отметила, что не понимает, отчего возник такой ажиотаж вокруг вакцинации, ведь она на профилактику заболевания. Заболеть по-прежнему можно, но шанс выжить становится значительно выше.

«Умирать действительно страшно, а вакцинироваться – нет. <...> На одной чаше весов сегодня бесплатная вакцина и иммунитет, а на другой – необходимость лечиться и вероятность осложнений. И все же антипрививочников полно. Я вне политики, но я вижу реальную работу правительства в этой области. И не понимаю, почему наше государство обязано лечить таких несознательных людей бесплатно?» – подчеркнула эпидемиолог.

Елена Кутрова пояснила, что не является мягким человеком, а потому в реальности не «нежничает» и даже предупредила знакомых о том, что без вакцинации к ней не стоит обращаться за помощью или консультацией.

В минздраве региона подчеркнули, что вопрос платного лечения больных коронавирусом не поднимается, а вакцинация является «сугубо добровольным делом», а потому ее не будут переводить в разряд обязательных действий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров