На Южном Урале родители детей с фенилкетонурией жалуются на минздрав

Лекарства Фото: РИА ФедералПресс / Елена Сычева

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 июня, УралПолит.Ru. Челябинцы пожаловались, что месяцами не получают льготные лекарства для детей, больных фенилкетонурией. Минздрав ответил на обвинения.

Челябинские родители пожаловались, что минздрав несколько месяцев не выдает детям с фенилкетонурией льготные лекарства. У больных нарушен метаболизм аминокислот, они должны соблюдать низкобелковую диету. Одна из мам сообщила, что еще в марте ей обещали выдать препарат «через две недели», но с того времени ситуация не изменилась. За это время ни один ребенок с фенилкетонурией лекарство не получил, пишет Telegram-канал «Родина верблюдов».

В челябинском минздраве УралПолит.Ru сообщили, что обвинение родительницы видели, готовы разбираться.

«В принципе никаких проблем с лекарствами по фенилкетонурией нет, закупки идут. В соцсетях описана частная история. Одна мамочка недополучила какое-то лекарство, но сказать, что она вообще никаких лекарств не получает – невозможно. Надо конкретно с ней разбираться. Все дети с фенилкетонурией в регионе учтены, с каждым по отдельности ведется работа», – сообщили в пресс-службе челябинского минздрава.

УралПолит.Ru не удалось найти контакты родительницы, чтобы уточнить детали. Мы продолжим разбираться в ситуации.

Напомним, с 1 января в Челябинской области семьям с детьми, больными фенилкетонурией, ежемесячно выплачивают 5 тыс. рублей на покупку низкобелковых продуктов питания. Размер дохода при этом не учитывается. Всего на выплаты в бюджете региона на 2022 год заложено 5,9 млн рублей. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров