Челябинский регоператор капремонта объяснил акт на жильцов «немецкого квартала»

Ветхое жилье Фото: РИА ФедералПресс / Дмитрий Барков

ЧЕЛЯБИНСК, 16 июня, УралПолит.Ru. Регоператор капитального ремонта рассказал, что должны отремонтировать в ветхих домах «немецкого квартала» Челябинска.

Регоператор капитального ремонта Челябинской области прокомментировал свой акт о воспрепятствовании проведению работ в «немецком квартале». В документе указано, что собственники квартир в доме №32 по улице Социалистической не против капремонта. Но прежде требуют провести независимую инструментальную экспертизу износа здания.

Гендиректор регоператора Виктор Тихоненко рассказал УралПолит.Ru, что 6 июня в доме прошло общее собрание жильцов перед началом ремонта. Собственники квартир встретились с представителями регоператора и челябинского УЖКХ. Они озвучили свое мнение по капремонту, которое и было зафиксировано в акте.

Капремонт в доме по улице Социалистической, 32 должны были провести еще в 2019-2021 году. Планировалось обновить внутридомовые системы водо- и теплоснабжения, канализацию, электрику, крышу, фундамент, фасад. Предполагалось установить общедомовой узел регулирования отопления.

«Работы по капитальному ремонту не были произведены в связи с определением статуса многоквартирного дома. В 2021 году, после проведения государственной историко-культурной экспертизы многоквартирного дома № 32 по улице Социалистическая, статус объекта культурного наследия не был подтвержден. После определения статуса дома в 2021-2022 годах была разработана проектная документация по капитальному ремонту вышеперечисленных видов работ», — сказал Виктор Тихоненко.

Сейчас начало работ оттягивают жильцы. Они считают, что процент реального износа здания занижен, капремонт не поможет. Челябинцы надеются на расселение по программе КРТ. Власти идею не поддерживают и не хотят делать техническое обследование «немецкого квартала». Жильцы в отчаянии написали письмо президенту Владимиру Путину. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях