ММК сэкономил полмиллиарда рублей, усилив энергоэффективность

пресс-служба ММК

МАГНИТОГОРСК, 17 февраля, УралПолит.Ru. Благодаря повышению энергоэффективности ММК сэкономил в 2019 году около полумиллиарда рублей.

МАГНИТОГОРСК, 17 Февраля, УралПолит.Ru. Реализация проектов по повышению энергоэффективности производственных процессов позволила Магнитогорскому металлургическому комбинату в 2019 году получить экономический эффект на сумму около 500 млн рублей.

Такие результаты были достигнуты благодаря работе ММК по повышению энергоэффективности на всех переделах промплощадки. Одним из наиболее значимых направлений стало внедрение рационализаторских предложений, благодаря которым были реализованы проекты с экономическим эффектом на 208 млн рублей.Также в 2019 году были реализованы шесть малобюджетных высокоэффективных проектов, планируемый эффект от которых составляет в общей сложности 175 млн рублей.

Помимо этого, в минувшем году продолжилась работа по договорам на оказание энергосервисных услуг. Экономических эффект от этих мероприятий составил 1,5 млн рублей в год на Центральной электрической станции ММК, 85,3 млн рублей в кислородно-конвертерном цехе и 4,3 млн в прокатных цехах.

На предприятии также внедрена система энергетического менеджмента, область применения которой в прошлом году была расширена на все производственные процессы.

Экспертное сообщество высоко оценивает систему энергоменеджмента ПАО «ММК». Так, в 2019 году компания была награждена дипломом ООН по промышленному развитию (за вклад в устойчивое развитие и экологические инициативы в Челябинской области, а также за успешное внедрение программы «Энергоменеджмент промышленных предприятий».

Годом ранее ММК удостоился престижной международной награды за «Выдающиеся достижения в сфере энергетического менеджмента 2018» от Межминистерской конференции по чистой энергии.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров