Застройку челябинского бора под нужды областной больницы вынесли на публичные слушания

Застройку челябинского бора под нужды областной больницы вынесли на публичные слушания ФедералПресс/Елена Майорова

ЧЕЛЯБИНСК, 20 февраля, УралПолит.Ru. Администрация Челябинска назначила публичные слушания по застройке участка в городском бору, который ранее лишился охранного статуса.

ЧЕЛЯБИНСК, 20 февраля, УралПолит.Ru. Администрация Челябинска назначила публичные слушания по застройке участка в городском бору, который ранее лишился охранного статуса. Соответствующее постановление появилось сегодня в опубликованных нормативно-правовых актах.

На слушаниях будет рассмотрен вопрос внесения изменений в правила землепользования и застройки Челябинского городского округа в части градостроительных зон 05 10 и 05 11. Это территория медгородка Челябинской областной клинической больницы и прилегающий к ней участок городского бора.

26 декабря минувшего года депутаты законодательного собрания Челябинской области внесли изменения в постановление «Об утверждении границ памятника природы Челябинской области Челябинского (городского) бора и его охранной зоны», исключив из него пять гектаров возле областной больницы. Эта мера, по мнению депутатов, оказалась необходима для строительства в городе детского хирургического корпуса ЧОКБ, которые проектировщики не смогли разместить на участке медгородка.

Слушания пройдут в челябинском Доме архитектора 2 апреля. Экспозиция проекта будет размещена там же с 11 марта.

Напомним, решение депутатов по исключению участка из охраняемых границ городского бора сейчас оспаривается в суде юристами регионального отделения «Яблока».

Проектированием корпуса занималась компания, аффилированная с замминистра строительства Евгением Куриловым. Неделю назад министр строительства Виктор Тупикин заявил, что контракт с этой фирмой будет расторгнут. Тогда же министр признал, что строительство детского хирургического корпуса на территории медгородка невозможно.

Детский хирургический корпус Челябинской областной больницы планируется начать строить в 2022 году. Проект с положительным заключением госэкспертизы должен быть готов до конца 2021 года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров