Компания семьи челябинского миллиардера Аристова заплатит 120 миллионов компании из списка Forbes из-за колбасы

колбаса Фото: Ирина Гордеева

​ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 ноября, УралПолит.Ru. Компании «Ариант» и «Группа Черкизово» подписали мирное соглашение по делу о названии марки колбасы.

Челябинский агрохолдинг «Ариант» и московская компания «Группа Черкизово» заключили мирное соглашение в деле о незаконном использовании товарного знака «Бородинская». На основании этого, Арбитражный суд Южного Урала прекратил дело по иску. Информация опубликована в картотеке арбитражных дел.

«Ответчик признает нарушение исключительных прав истца на товарный знак, которое ведет за собой компенсацию, оговоренную в конфиденциальном соглашении о выплате компенсации за нарушение исключительных прав от 14.11.2022», - следует из материалов дела.

Согласно мирному соглашению, «Ариант» признал вину и обязался оплатить компенсацию, начальная сумма которой составляет около 120 млн рублей. Также ответчик прекратит использование товарного знака «Бородинская», который похож на название продукта сырокопченой колбасы «Черкизовского мясоперерабатывающего завода».

Напомним, что в сентябре 2022 года московская компания «Черкизовский мясоперерабатывающий завод» направил иск в южноуральский Арбитражный суд о нарушении исключительных прав на товарный знак сырокопченой колбасы «Бородинская» челябинской компанией «Ариант» . Компания потребовала взыскать с ответчика 120 млн рублей и запретить использовать похожий товарный знак южноуральской агрофирме.

«Группа Черкизово» — московская компания по производству мясной продукции, которая в 2019 году заняла 18 место в рейтинге крупнейших российских землевладельцев по версии Forbes. С 2006 года пост генерального директора компании занимает Сергей Михайлов, сын основателя компании Игоря Бабаева. В свою очередь компания «Ариант» — челябинский агрохолдинг, лидер по производству мясной продукции в Уральском регионе. Изначально компанией руководил бизнесмен Александр Аристов, но с 2020 года учредителями компании являются его дочь Елена Кретова и зять Александр Кретов.

Ранее мы писали о том, что на Южном Урале закроют часть магазинов «Ариант». Такое решение в компании приняли из-за обновления концепции бизнеса.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров