На крышах Челябинска начнут высаживать деревья

Новостройка Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

ЧЕЛЯБИНСК, 22 июня, УралПолит.Ru. Главный архитектор Челябинска заявил о том, что возможно на крышах жилых домов появятся зеленые сады. Это позволит компаниям делать меньше насаждений во дворах.

ЧЕЛЯБИНСК, 22 июня, УралПолит.Ru. Главный архитектор Челябинска заявил о том, что возможно на крышах жилых домов появятся зеленые сады. Это позволит компаниям делать меньше насаждений во дворах.

Медиахолдинг «Гранада Пресс» на своем сайте организовал конференцию, на которой обсуждался вопрос озеленения крыш южноуральской столицы. Главный архитектор города Павел Крутопалов заявил, что этот вопрос обсуждался в течение четырех лет. В настоящее время появился алгоритм, который может поставить работу с зелеными крышами на поток. 

Он отметил, что появление такого стандарта не является завершающим шагом. Должно измениться федеральное, и региональное законодательство. Крутопалов считает, что многое будет зависеть от застройщиков и девелоперов.

«Именно они должны заявлять о намерении сделать сад на крыше. Однако надо создать нормативную базу, позволяющую принимать такие насаждения, проверять их силами специалистов Госстройнадзора», – отмечает архитектор.

На пресс-конференции Крутопалов поделился, что такое озеленение в ближайшее время появится на Кировке. Однако пока не на крыше, а на улице.

«Возможно, озеленение крыш будет засчитываться как высадка зеленых насаждений на территории застройки. Кроме того, зеленая крыша даст возможность жильцам домов гулять, заниматься спортом, выращивать зелень там, куда никто, кроме них, не зайдет», – заверил специалист.

Напомним, жители Челябинска выбрали скверы для благоустройства в следующем году. Полмиллиарда уйдет на благоустройство общественных пространств. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров