ЦИК призвал Юревича быть сдержаннее в высказываниях

ЧЕЛЯБИНСК, 22 июля, ИА УралПолит.Ru. Центральная избирательная комиссия опубликовала на своем сайте официальное обращение к кандидатам в депутаты Госдумы, в котором попросила их быть сдержанее в высказываниях. Одним из таких кандидатов стал бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич, которому ЦИК отказал в регистрации, сняв с предвыборной гонки.

ЧЕЛЯБИНСК, 22 июля, ИА УралПолит.Ru. Центральная избирательная комиссия опубликовала на своем сайте официальное обращение к кандидатам в депутаты Госдумы, в котором попросила их быть сдержаннее в высказываниях. Одним из таких кандидатов стал бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич, которому ЦИК отказал в регистрации, сняв с предвыборной гонки.

В сообщении ЦИК говорится, что на заседании 19 июля комиссия исключила из списка «Российской партии пенсионеров за справедливость» ряд кандидатов. Среди исключенных оказался и Михаил Юревич, присутствующий на заседании.

«Один из кандидатов, исключенных из списка, сделал ряд заявлений в СМИ, в частности, обвинив Центральную избирательную комиссию в умышленной утере его документов. «Это – просто хищение документов, которое произошло в здании ЦИК», это просто мошеннический способ приема, потерять можно у кого угодно что угодно, но в итоге документы исчезли только у ресурсных кандидатов», – говорится в сообщении. 

По данным Центризбиркома, в описи приема документов у Юревича отсутствовали необходимые справки. Уполномоченный представитель партии пенсионеров Александр Глушенков подтвердил этот факт своей подписью и печатью. В ходе рассмотрения данного вопроса на заседании ЦИК России он не отказался от своей подписи. Отсутствующие справки представители партии пытались донести позднее.

Председатель партии Евгений Артюх в ходе заседания поблагодарил ЦИК за внимательный и профессиональный подход и заявил, что не видит предвзятого отношения к партии. 

В ЦИК отмечают, что Партия пенсионеров сдала документы в последний день. Рабочая группа позволила партии устранить недостатки, но даже после этого 42 кандидата не прошли проверку и были исключены из списка.

«Обвинения в адрес Центризбиркома носят эмоциональный характер, однако ЦИК России призывает всех кандидатов сдерживаться в своих высказываниях, которые могут иметь правовые последствия и не перекладывать ответственность за свои ошибки и нарушения», – заключают в ЦИК.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров