Формирование Челябинской агломерации завершат к 2015 году

ЧЕЛЯБИНСК, 23 октября, ИА УралПолит.Ru. Создание органа управления Челябинской агломерации должно завершиться до конца декабря 2014 года. Об этапах, которые осталось преодолеть, сегодня, 23 октября, журналисту «УралПолит.Ru» рассказал глава Челябинска Станислав Мошаров.

ЧЕЛЯБИНСК, 23 октября, ИА УралПолит.Ru. Создание органа управления Челябинской агломерации должно завершиться до конца декабря 2014 года. Об этапах, которые осталось преодолеть, сегодня, 23 октября, журналисту «УралПолит.Ru» рассказал глава Челябинска Станислав Мошаров.

«В настоящее время идут организационные процессы, сегодня формируются органы управления агломерацией. У нас есть дорожная карта, по которой мы идем. К сожалению, на федеральном уровне в связи с изменением профильного министерства сейчас тоже решаются оргвопросы, но я думаю, что они в течения месяца будут решены. На федеральном уровне наш проект мы презентуем уже на следующей неделе на форуме, который пройдет в Санкт-Петербурге», – прокомментировал Станислав Мошаров.

Он уточнил, что в орган управления должны войти представители семи муниципалитетов-участников агломерации и региональных властей. На сегодня уже создана ассоциация Координационного совета муниципальных образований Челябинской агломерации, участники которого получили равное количество голосов. «Сейчас мы рассматриваем варианты, как регион может поучаствовать в процессе формирования органа управления. Чтобы структура была управляемой и чтобы были учтены мнения и муниципалитетов, и региона», – пояснил Станислав Мошаров, добавив, что решение по количественному составу органа управления пока еще не принято, а сформировать его должны до конца 2014 года. Уже после этого станет возможным реализация таких ранее презентованных совместных пилотных проектов, как скоростное соединение Челябинска и Копейска, строительство общего полигона ТБО, логистических комплексов и инженерных сетей.

«Пока эти проекты существуют только на уровне разговоров. Мы вернулись к теме скоростного соединения Челябинска и Копейска, потому что предполагаемый инвестор уже видит в ней смысл. Сегодня просчитываются транспортные потоки, коридоры, по которым могло бы пройти это скоростное соединение. В том проекте, который мы рассматривали, предусматривается интегрирование скоростного движения в трамвайную сеть Челябинска», – поделился мэр южноуральской столицы.

Как ранее сообщал «УралПолит.Ru», проект Челябинской агломерации начали разрабатывать в апреле 2014 года, а уже в мае он вошел в число пилотников, отобранных Минрегионразвития РФ для реализации. Впервые его представили публично 4 сентября на форуме «Современный город» в Челябинске. Первая на Южном Урале агломерация объединила семь территорий: Челябинск, Копейск, Красноармейский, Сосновский, Коркинский, Еткульский и Еманжелинский районы, – в которых проживает в общей сложности 1,6 млн человек.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров