ММК будет обучать шахтеров с помощью VR-шлемов

Учебный полигон Фото: пресс-служба ПАО «ММК»

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 августа, УралПолит.Ru. «ММК-Уголь», входящий в группу ПАО «ММК», открывает новый учебный полигон.

«ММК-Уголь» запускает на шахте «Чертинская-Коксовая» уникальный учебный полигон. Геологические особенности шахты, включая высокую концентрацию метана, требуют строгого соблюдения техники безопасности, постоянного подтверждения профессиональных навыков. На новом полигоне начинающие работники будут сдавать экзамен перед спуском в шахту, а опытные горняки проходить переподготовку.

Одновременно обучаться с имитацией различных ситуаций смогут до 35 человек. На двух этажах здания, построенного на полигоне, находятся 10 учебных зон с горно-шахтным и цифровым оборудованием: тренажер дизелевоза с элементами виртуальной реальности, пульты комбайнов с мониторами, VR-шлемы с «Экскурсией по шахте» и программой «Тушение пожара в подготовительном забое».

«Непрерывное улучшение условий и качества труда, инновационное техническое переоснащение предприятия станет лучшим подарком ко Дню шахтера в год, когда мы празднуем 70-летие шахты «Чертинская-Коксовая», — считает директор ООО «ММК-Уголь» Владимир Харченко.

В будущем к обучению на полигоне планируется привлечь технические вузы, расширить номенклатуру учебного и тренировочного горно-шахтного оборудования. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров