На Южном Урале дефицит токарей, врачей и зоотехников

врач Фото: Евгений Поторочин

​ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 29 декабря, УралПолит.Ru. Стали известны самые дефицитные и профицитные профессии на Южном Урале.

Самыми дефицитными профессиями по итогам 2022 года на Южном Урале стали токарь, главный врач и зоотехник, а самыми профицитными - механик, BI-аналитик и системный аналитик. К такому выводу пришли эксперты службы исследований портала для поиска работы hh.ru.

Наиболее дефицитными профессиями в Челябинской области по итогам 2022 года стали токарь, главный врач, заведующий отделением, зоотехник и дворник. Это следует из топ-25 южноуральских специализаций с самым низким количеством резюме на вакансию по версии hh.ru. На последних сроках в таком рейтинге оказались разнорабочие, швеи, маляры, штукатуры и автомеханики. Количество резюме на одну вакансию по дефицитным специальностям в регионе составляет от 0,5 до 1,3 резюме на одно рабочее место.

Самыми профицитными профессиями в Челябинской области оказались механик - на одну вакансию приходится 89 резюме, BI-аналитик - 88 резюме, системный аналитик - 61 резюме, инженер ПНР - 57 резюме, исходя из топ-25 южноуральских специализаций с большим количеством резюме на вакансию по версии hh.ru. Аутсайдерами в списке стали контролер ОТК - 12 резюме на одну вакансию, гейм-дизайнер - 11 резюме и художник - 10 резюме на одну вакансию.

«В целом, по структуре вакансий на hh.ru очевидно, что 75% от всех предложений о работе в стране рассчитаны на привлечение рабочего персонала — «синих воротничков», а также линейных, массовых сотрудников. Еще 15% вакансий опубликованы для «белых воротничков», и около 10% — для ИТ-специалистов. Прогнозируем, что спрос на соискателей рабочих специальностей будет расти, а предложение людей - нет», - отметила главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина.

Также аналитики подчеркнули, что в 35% южноуральских специализаций уровень конкуренции за рабочее место превышает 6 резюме. А в 60% случаев конкуренция составляет ниже 5 резюме на место.

Ранее мы писали о том, что самыми востребованными профессиями в Челябинской области по итогам 2022 года оказались продавец и менеджер по продажам.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров