В Челябинске создадут производство промышленных роботов

Валерий Гартунг Фото: РИА ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 30 мая, УралПолит.Ru. На Южном Урале построят завод по производству полностью российских промышленных роботов.

В Челябинске через месяц заложат завод по производству промышленных роботов. Он будет уникальным для России, так как роботы там будут создаваться с нуля, рассказал в программе медиахолдинга «Гранада Пресс» депутат Госдумы от Челябинской области Валерий Гартунг.

«В 2019 году идея возникла, в 2020-м году первый работающий образец продемонстрировали губернатору на ЧКПЗ. В 2021 году на центральном стенде выставки «Иннопром» была представлена вторая генерация роботов. Она произвела фурор и поразила конкурентов — японцев и немцем», — рассказал депутат.

По словам Гартунга, в этом году на «Иннопроме» будет выставлена предсерийную модель робота. Она изготовлена по технологии массового производства. Основание у робота чугунное, рука — алюминиевая. Антироссийские санкции вынудили поменять поставщиков редукторов и моторов. Но проблема решена. Кроме того, через три года робот на 75% будет состоять из российских комплектующих, а через семь лет — на 100%. Российским будет каждый проводок, чип, процессор, пообещал Валерий Гартунг. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров