Комиссию по выбору сити-менеджера Челябинска сформируют после 18 ноября

ЧЕЛЯБИНСК, 30 октября, ИА УралПолит.Ru. Одобрение горожанами поправок в Устав Челябинска, касающихся сокращения срока контракта для сити-менеджера, стало ключевым шагом к организации конкурса по назначению на данную должность. Эти изменения рассмотрели сегодня, 30 октября, на публичных слушаниях, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 30 октября, ИА УралПолит.Ru. Одобрение горожанами поправок в Устав Челябинска, касающихся сокращения срока контракта для сити-менеджера, стало ключевым шагом к организации конкурса по назначению на данную должность. Эти изменения рассмотрели сегодня, 30 октября, на публичных слушаниях, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Как ранее сообщал экспертный канал, жители областного центра проголосовали за сокращение срока полномочий главы администрации с пяти до двух лет. «Без поправок о контракте сити-менеджера невозможно будет провести конкурс по его назначению, так как до этого в Уставе города было прописано, что главу администрации назначают на весь срок полномочий гордумы, но не меньше чем на пять лет», – прокомментировал глава города, председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров.

Декан факультета экономики и права челябинского филиала РАНХиГС Алексей Ильиных, выступавший на публичных слушаниях по этому поводу с докладом, отметил, что несмотря на наличие такой возможности в федеральном законодательстве, сокращение срока полномочий сити-менеджера является новшеством для муниципалитета. «В основном муниципалитеты шли по практике соотнесения сроков полномочий главы администрации и городского представительного органа. Сокращение же срока контракта сити-менеджера позволит разделить стратегические и хозяйственные функции в городе. Глава администрации будет заниматься решением текущих повседневных задач по нормальному жизнеобеспечению города в рамках контракта и принятого бюджета, а мэр, председатель гордумы будет работать согласно принятой стратегии развития муниципалитета», – пояснил он.

Ильиных также подчеркнул, что такая мера заставит сити-менеджера «работать в большем тонусе и за короткий срок доказывать жителям города и представительному органу свою состоятельность». При этом уже через четыре года, по его прогнозам, Челябинск столкнется с появлением так называемого переходящего сити-менеджера. «То есть того человека, который будет осуществлять свою трудовую деятельность при двух составах городского парламента. Это тоже подтверждает тот факт, что функции по стратегическому подходу и осуществлению хозяйственной деятельности будут разведены», – подчеркнул декан факультета челябинского филиала РАНХиГС.

Впрочем, досрочно отозвать провинившегося сити-менеджера депутаты все же не смогут. Согласно Уставу, досрочно отстранить главу администрации от работы народные избранники имеют право только в случае, когда он два года подряд получит неудовлетворительную оценку за отчет перед гордумой. Однако с новыми условиями контракта свои прописанные в нем два года глава администрации все же доработает.

Отметим, на сегодня комиссия для проведения конкурса по назначению сити-менеджера Челябинска пока не сформирована. Наполовину она будет состоять из депутатов гордумы, вторую часть составят представители губернатора Челябинской области. Свою половину парламентарии сформируют на заседании Челябинской гордумы 18 ноября, и только после этого уже начнется работа по подготовке к конкурсу. Как уточнил Мошаров, принять в нем участие смогут все желающие, соответствующие квалификационным требованиям.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров