СУРГУТ, 7 августа, УралПолит.Ru. В городе перед судом предстанет создатель сайта «Чиновник.ру».
СУРГУТ, 7 августа, УралПолит.Ru. В городе перед судом предстанет создатель сайта «Чиновник.ру».
В сургутский городской суд передали обвинительное дело по создателю компрометирующего портала «Чиновник.ру» Эдуарду Шмонину. На данный момент дата заседание неизвестна, сообщает пресс-служба городского суда.
Эдуард Шмонин обвиняется по статье «вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере» и «клевета». По версии следствия, создатель портала требовал от богатых и обеспеченных чиновников денежное вознаграждение за молчание. Он шантажировал депутатов и обеспеченных жителей региона ложными фактами их жизни и вымогал за нераспространение материалов миллионы рублей.
Кроме этого, на портале публиковали заказные материалы от спонсоров, кому было выгодно потопить своих оппонентов или высказать оппозицию. Действовал бизнесмен не один, а с командой.
Если бизнесмена признают виновным, ему грозит наказание от 7 до 15 лет лишения свободы. Это не первое задержание в жизни создателя «Чиновник.ру». Ранее он уже сидел в следственном изоляторе, но был отпущен под залог в 600 тысяч рублей.
© Светлана Цыганова
Читайте еще материалы по этой теме:
Вы можете поделиться новостью в соцсетях




