В Югре суд заставил мэра вернуть незаконную премию

Будучи главой Сытомино, чиновник выплатил сам себе премию за успешную работу в 2017 году Фото: УралПолит.Ru / Евгений Поторочин

​ХМАО-ЮГРА, 8 ноября, УралПолит.Ru. Экс-глава Сытомино вернул в бюджет поселения деньги, которые назначил сам себе в качестве премии за работу. Об этом УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО.

Будучи главой поселения Сытомино, Вячеслав Парначев в октябре 2018 года распорядился выплатить ему поощрение в размере «трех месячных фондов оплаты труда». Как утверждают в надзорном ведомстве, чиновник получил премию по результатам работы в 2017 году незаконно.

«Выплата поощрения не соответствует требованиям законодательства, поскольку руководитель органа местного самоуправления главой поселения в 2017 году не являлся, в муниципальном образовании сельского поселения не работал», – пояснили в прокуратуре Югры.

По требованию прокурора суд Сургутского района взыскал с Парначева более 170 тыс. рублей. В эту сумму вошла сама премия, а также проценты за пользование деньгами. Однако чиновник не согласился с решением суда и обратился в апелляционную инстанцию. Судебная коллегия по гражданским делам суда ХМАО оставила решение коллег в силе. Прокуратура региона контролирует исполнение решения суда.

УралПолит.Ru напоминает, что Вячеслав Парначев ушел в отставку по собственному желанию в ноябре 2019 года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров