Часть деревьев в сургутском экопарке «За Саймой» решено пересадить

Экопарк «За Саймой» Фото: Евгений Поторочин

ХМАО-ЮГРА, 9 сентября, УралПолит.Ru. Ранее в парке собирались вырубить деревья ради создания игровой площадки, однако сейчас 14 саженцев пересаживают на безопасную территорию.

ХМАО-ЮГРА, 9 сентября, УралПолит.Ru. Ранее в парке собирались вырубить деревья ради создания игровой площадки, однако сейчас 14 саженцев пересаживают на безопасную территорию.

В самом крупном парке Сургута «За Саймой» сейчас проходят масштабные работы по его преображению. Создаются площадки для отдыха и спорта. Не обходится и без последствий. Так ранее появилась информация о вырубке деревьев, однако сейчас 14 саженцев решено пересадить на безопасную территорию.

Пересадка деревьев происходит с помощью спецоборудования и техники. Корень растения извлекают с землей вместе, что позволяет сохранить его целостность и увеличить шансы на адаптацию в другом месте.

«Сейчас мы пересаживаем 14 крупномерных деревьев на стройплощадке. Это ель, сосна, кедр и лиственница», – сообщила начальник отдела паркового хозяйства и озеленения МБУ «Управление лесопаркового хозяйства и экологической безопасности» Ирина Николаенко.

Впрочем, некоторые деревья из-за своего размера не подлежали пересадке, например, семь осин. Их решено снести.

Добавим, в начале августа в месте, где были извлечены деревья, началось строительство детской площадки «Ботаника» и спортивной площадки, проект планируют завершить к осени 2021 года, сообщает издание Ugra-news.ru.

«В этом году первый этап работы. Специалисты будут заниматься вертикальной планировкой, укладкой фундамента, а также подготовят основания под тропиночную сеть и резиновое покрытие. Второй же этап, который пройдет в 2021 году, предусматривает укладку резинового покрытия, тропинок, установку самой игровой зоны и спорткомплекса», – подытожил замдиректора МКУ «Управление капитального строительства» Андрей Смирнов. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров