Роспотребнадзор и прокуратура нашли новые нарушения на снежных полигонах в ХМАО

В Югре зафиксированы очередные нарушения, связанные с вывозом и размещением снежных масс Фото: УралПолит.Ru / Ирина Шадиева

​ХМАО-ЮГРА, 10 февраля, УралПолит.Ru. На территории ХМАО-Югры зафиксированы очередные нарушения, связанные с вывозом и размещением снежных масс. Об этом изданию рассказали представители межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый фронт».

На территории ХМАО-Югры зафиксированы очередные нарушения, связанные с вывозом и размещением снежных масс. Ранее активисты адресовали обращения в прокуратуру и окружное управление Роспотребнадзора. «Зеленые», в частности, обратили внимание на нарушения, зафиксированные в ходе мониторинга площадок в Сургуте и Лангепасе. Доводы экологов нашли свое подтверждение, о чем свидетельствуют ответы, полученные от представителей контролирующих ведомств. Об этом УралПолит.Ru рассказали представители межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый фронт».

В частности, по их информации, вновь в эпицентре внимания активистов и надзоров оказалась скандально известная площадка на улице Рационализаторов в Сургуте , уже не первый год остающаяся «точкой напряжения». Как выяснилось, на участке сменился арендатор, однако нарушения так и не были устранены.

«Проведенная по обращению проверка показала, что ООО «Стройдорсервис» в настоящее время использование указанного земельного участка (86:10:0101061:9) не осуществляет в связи с истечением срока действия договора уступки прав по аренде <…> Установлено, что данный земельный участок находится в аренде у ИП Евсеева Д.А. Органами контроля выявлен факт самовольного занятия части кадастрового квартала 86:10:010161, находящегося в ведении МО ГО Сургут», – сообщил экологам природоохранный прокурор Олег Мавлютов.

Как выяснилось, на участке размещены вагон-бытовка, бетонные плиты, песок и строительные материалы. Индивидуального предпринимателя привлекли к административной ответственности по статье «Самовольное занятие земельного участка».

Кроме того, поручение об организации контроля за участком были адресованы в администрацию Сургута, а также управления Росреестра и Роспотребнадзора.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Сургуту Наталья Шипулина, в свою очередь, также сообщила председателю «Зеленого фронта» Сергею Виноградову о предложениях, направленных в мэрию. Они касаются организации контроля за соблюдением лицами, занимающимися складированием, хранением и утилизацией снежных масс санитарно-эпидемиологических требований.

Также нарушения, касающиеся эксплуатации площадок для размещения снега, были выявлены в Лангепасе. Роспотребнадзор установил, что массы размещаются на неподготовленном земельном участке.

«В рамках административного расследования в отношении администрации Лангепаса и МБУ «Дорожно-эксплуатационное управление» факт ненадлежащего складирования снега подтвердился с нарушением санитарно-эпидемиологических требований», – значится в ответе начальника территориального отдела Елены Керовой.

Представитель ведомства проинформировала, что в адрес мэрии направлено предостережение о недопустимости нарушений требований законодательства, а в отношении МБУ «ДЭУ» возбуждено административное производство по статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Автор: Александр Филиппов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров