Югра потратит на создание системы обращения с ТКО 13 миллиардов

Вице-губернатор Югры рассказал о том, что в регионе на создание системы ТКО потратят 13 млрд рублей Фото: УралПолит.Ru / Евгений Поторочин

​ХМАО-ЮГРА, 12 октября, УралПолит.Ru. Власти Югры оценили затраты на создание современной системы обращения с твердыми коммунальными отходами в 13 млрд рублей. Об этом в рамках «Российского экологического форума» рассказал замгубернатора Алексей Забозлаев.

В Югре разработана финансово-экономическая модель работы с ТКО. Она учитывает изменение внешних и внутренних факторов. Эта модель позволяет посчитать каждый коммунальный тариф, его изменение на перспективу, возможную валовую выручку и нагрузку на бюджет. По словам вице-губернатора Югры Алексея Забозлаева, последний показатель для региона составит 3 млрд рублей за 10 лет. Всего же на создание системы обращения с ТКО намерены потратить 13 млрд рублей.

На сегодняшний день в ХМАО образуется 510 тысяч тонн ТКО. Для реализации нацпроекта «Экология» в округе необходимо построить пять комплексных межмуниципальных полигонов, мощность которых составит 590 тыс. тонн. Забозлаев подчеркнул, что по всем объектам уже заключены концессионные соглашения. Последнее, самое капиталоемкое, было подписано в сентябре. Оно предполагает создание современного экотехнопарка в Сургуте.

«Мы строим объекты по системе экотехнопраков. На каждый проект предусмотрен бюджетный грант в размере 20% от капитальных затрат. Также региону необходимо построить 3 локальных полигона – это будут муниципальные концессии, 35 мусороперегрузочных станций, где в перспективе появятся инсинераторные установки. Тогда они будут соответствовать нормам и стандартам. Также планируется строительство 11 объектов компостирования», – сообщили вице-губернатор Алексей Забозлаев.

Как ранее писал УралПолит.Ru, к концу 2024 года в Югре построят экотехнопарк, на который будет свозиться мусор из Сургута, Когалыма и поселений Сургутского района. Его созданием займется «Сургутское экологическое объединение».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров