Стоимость нового транспортного коридора через Сургут оценили в пять триллионов рублей

железная дорога Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

ХМАО-ЮГРА, 14 апреля, УралПолит.Ru. В рамках проекта «Сибирский меридиан», через Сургут пройдет новый транспортный коридор. Стоимость проекта – 4,9 триллионов рублей.

ХМАО-ЮГРА, 14 апреля, УралПолит.Ru. В рамках проекта «Сибирский меридиан», через Сургут пройдет новый транспортный коридор. Стоимость проекта – 4,9 триллионов рублей.

В железнодорожный проект правительства «Сибирский меридиан», связывающий порты Тихого и Индийского океанов и точки на Севморпути, войдет строительство транспортного коридора, проходящего через Сургут. Новый железнодорожный путь пройдет через Салехард, Надым, Уренгой, Сургут, Тюмень, Екатеринбург, Пермь, Ярославль, Обскую и вернется обратно в Салехард.

Также планируется построить железную дорогу от Уренгоя до Норильска (830 км), от Нижневартовска до Белого Яра, Лесосибирска, Ярков и Усть-Илимска (1995 км), от Сосногорска до порта Индига (506 км) и еще одну дорогу от Лесосибирска до Игарки, протяженностью 1050 км вдоль Енисея. Это позволит разгрузить Транссиб, обеспечить транспортными мощностями первые кластеры Ангаро-Енисейского макрорегиона, развить Арктический транспортный узел и освободить пути для пассажирского движения, сообщает «Коммерсантъ».

Смысл проекта, в том, чтобы Восточную Сибирь и центр Евразии соединить с транспортными магистралями портов Северного морского пути и с портами Тихого и Индийского океанов. Уже к 2035 году «Сибирский меридиан» предполагает создание железнодорожных путей не только на территориях Сибири и Арктики, но и создание грузового железнодорожного сообщения между Китаем и арктическими морскими портами на Севморпути.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров