Спикер думы Югры оценил работу властей Белоярского района

Спикер думы ХМАО Борис Хохряков посетил Белоярский район в рабочим визитом Фото: пресс-служба думы ХМАО

​ХМАО-ЮГРА, 17 февраля, УралПолит.Ru. Председатель думы ХМАО Борис Хохряков посетил Белоярский район. Как рассказали УралПолит.Ru в пресс-службе регионального парламента, власти муниципалитета отчитались о борьбе с коронавирусом, поддержке коренных народов и военно-патриотическом воспитании молодежи.

Спикер думы ХМАО Борис Хохряков посетил Белоярский район в рабочим визитом. В ходе него он встретился с главой муниципалитета Сергеем Маненковым. Руководитель района отчитался о ситуации с коронавирусом. По его словам, в муниципалитете по-прежнему фиксируется наименьшее количество заражений в масштабах региона. Власти района не снижают темпы работы, несмотря на ограничения во время пандемии. Так, за 2021 год льготным категориям граждан было выдано 3,7 тысяча продуктовых наборов на сумму 5,7 млн рублей. В районе продолжается выдача путевок на постковидную реабилитацию. Планируются обустройство бальнеологического корпуса, ремонт двух сельских амбулаторий, взрослой поликлиники и стационара, строительство инфекционного отделения. Борис Хохряков высоко оценил проделанную в муниципалитете работу.

«Ваш район имеет значительный потенциал для достижения целей и задач, поставленных президентом и губернатором, касающихся развития как Югры, так и государства в целом», – отметил на встрече спикер думы Югры.

Также Борис Хохряков принял участие в торжественном мероприятии с кадетами Белоярского, посвященном 33-й годовщине вывода войск из Афганистана. Встреча прошла в школе № 1. Вместе с главой района и членом Совфеда Александром Новьюховым он возложил цветы к Вечному огню в сквере Победы. Стоит отметить, что военно-патриотическое воспитание и приобщение детей к ЗОЖ являются приоритетами образовательного учреждения. Кадетские классы организованы в школе уже седьмой год подряд.

«Первая школа – это всегда как флагман образования. И это подтверждено вашими многочисленными победами в различных конкурсах. Много лет подряд ваша школа – победитель конкурса «Лучшая образовательная организация ХМАО-Югры» и других региональных и всероссийских конкурсов, – отметил Борис Хохряков.

Еще одним пунктом поездки Бориса Хохрякова стал оздоровительный конный клуб «Северный ветер» в Белоярском. Здесь проходят занятия по верховой езде и иппотерапии, реабилитация детей-инвалидов. В клубе живут лошади, пони, верблюд, лама, овцы, козы и другие животные. Центр реализует свою деятельность на средства от губернаторских грантов В декабре 2020 года учреждение выиграло 4,6 млн рублей. В прошлом году центр получил деньги уже с другим проектом.

В рамках визита в Белоярский район был дан старт Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Спикер думы ХМАО в ходе выступления подчеркнул, что в Югре всегда очень трепетно относились к обычаям и культуре КМНС. По его мнению, округ является «кладезью ценных мест». Борис Хохряков напомнил об урочище «Барсова Гора» под Сургутом. Под Ханты-Мансийском есть мощное, сильное место, где сливаются реки Обь и Иртыш. В Югре сохраняется большой интерес к промыслам коренных народов. Они известны по всей стране и за ее пределами, признал Хохряков.

«Особенно это заметно на примере Белоярского района. Здесь есть святое место – озеро Нумто, где сохранилось очень много таинств. Несмотря на то, что здесь ценны исторические корни, район бурно развивается. Находит свое место и традиционная отрасль. Например, оленеводство. Ценно и то, что в автономном округе число поголовья оленей сохраняется», – отметил спикер думы ХМАО.

В завершение Борис Хохряков напомнил, что в Югре проводится много различных фестивалей, конкурсов, в которые активно вовлекаются местные жители. Также власти округа поддерживают национальные виды спорта.

Фото: пресс-служба думы ХМАО

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров