В Югре экоактивисты заявили о коллапсе на единственном мусорном полигоне

Жители Сургутского района пожаловались активистам «Зеленого фронта» на скопление мусоровозов в районе полигона Фото: УралПолит.Ru / Елена Мицих

​ХМАО-ЮГРА, 18 ноября, УралПолит.Ru. В Сургутском районе на единственном мусорном полигоне возник коллапс. Об этом УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе межрегиональной экономической организации «Зеленый фронт».

Жители Сургутского района пожаловались активистам «Зеленого фронта» на скопление мусоровозов в районе мусорного полигона компании «Полигон-ЛТД». Общественники выяснили, что это произошло из-за того, что часть машин с утра перестали пускать на полигон. Председатель «Зеленого Фронта» Сергей Виноградов заявил о том, что жители района не должны страдать из-за неразберихи на объекте размещения отходов. Экологи хотят обратиться в контрольно-надзорные органы, чтобы те нашли виновных в сложившейся ситуации.

Напомним, ранее был закрыт мусорный полигон СГМУП СКЦ «Природа», куда последние десятилетия свозился мусор. После этого отходы стали увозить на полигон в районе поселка Солнечный Сургутского района. Экологи установили, что этот объект использовался незаконно. По информации «Зеленого фронта», у полигона не было акта ввода в эксплуатацию и заключения государственной экологической экспертизы.

В администрации Сургутского района корреспонденту УралПолит.Ru заявили о том, что не имеют к мусорному полигону отношения.

«Администрация не имеет к мусорному полигону компании «Полигон-ЛТД» никакого отношения. Кроме того, что он расположен на территории района. Это частная организация, ее работа находится в ведении регоператора», – прокомментировали в мэрии муниципалитета.

Как ранее писал УралПолит.Ru, власти Югры планируют потратить 13 млрд рублей на создание системы обращения с ТКО. В ближайшие годы региону предстоит построить три локальных полигона в рамках муниципальных концессий, 35 мусороперегрузочных станций. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров