В Югре из-за пандемии почти 20 тысячам человек понадобилась помощь психолога

Кабинет психолога Фото: Полина Зиновьева

ХМАО-ЮГРА, 19 ноября, УралПолит.Ru. Помощь оказывают и медицинским работникам.

ХМАО-ЮГРА, 19 ноября, УралПолит.Ru. Помощь оказывают и медицинским работникам.

В ХМАО с начала пандемии более 18 тыс. местным жителям потребовалась психологическая помощь. Об этом во время сегодняшней пресс-конференции в Ханты-Мансийске сообщила глава регионального департамента социального развития Тереза Пономарева.

«Причем такую помощь мы и сейчас готовы оказывать и медицинским работникам, и работникам Роспотребнадзора, и социальным работникам, которым зачастую она тоже нужна. Психологи работают и для них», – сказала Пономарева.

Чиновница также сообщила и большом объеме помощи, которая сейчас оказывается престарелым и малообеспеченным югорчанам. В этом году ее получателями стали более 50 тыс. человек. И речь здесь не только о доставке продуктов и лекарств на дом, отметила Пономарева.

«Пандемия внесла много новых технологий. С пожилыми людьми мы проводим онлайн-зарядки, мы проводим «университет третьего возраста» также в режиме онлайн, занимаемся творчеством, рисованием, художественно-прикладным искусством. В настоящее время мы подключили к этой работе учреждения культуры и спорта, потому что пожилые люди 65+ сейчас находятся в режиме самоизоляции», – рассказала чиновница.

Напомним, режим обязательной самоизоляции для югорчан старше 65 лет, а также граждан имеющих хронические заболевания, действует в округе с начала апреля. 3 ноября в связи с непрекращающимся ростом заболеваний COVID-19 режим в очередной раз был продлен решением губернатора ХМАО Натальи Комаровой. Впрочем, как отмечают наблюдатели, далеко не все пожилые жители округа соблюдают режим, предписывающий им находиться дома. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров