«Они написали ТЗ, а мы его воплотили». В Югре наладили производство для нужд СВО по «техзаданию» самих участников спецоперации

Гуманитарная помощь Фото: Ольга Юшкова

ХМАО-ЮГРА, 26 апреля, УралПолит.Ru. В Югре на 3D-принтерах печатают изделия для участников СВО.

В Югре наладили серию производств на 3D-принтерах для бойцов СВО. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru рассказал депутат гордумы Югорска Роман Самохвалов.

«Мы на 3D-принтерах создаем пеналы для нефопама, ампульницы для стеклянных медикаментов, сбросы для квадрокоптеров, пеналы для запалов и детонаторов саперам, а также комплекты, состоящие из хвостовика и накольника для боеприпасов, которые скидывают с дронов», — рассказал югорский депутат.

Также он отметил, что для саперов была создана уникальная разработка — прибор под названием Пианино.

«Было обращение от ребят саперов: сделать прибор, который бы облегчил им жизнь. Они написали ТЗ, а мы его воплотили», — в ходе беседы с корреспондентом УралПолит.Ruобъяснил Роман Самохвалов.

Помимо этого, был разработан кровоостанавливающий жгут-турникет, в основе которого лежит жгут системы С-А-Т. В новой версии была усилена полипропиленовая стропа и сделана пряжка для удобства одевания на ногу.

На данный момент создано порядка 30 килограммов различных изделий. Было сделано семь отправок на фронт.

Депутат подчеркнул, что все передается участникам специальной военной операции бесплатно. Все изделия создаются под флагом Всероссийского волонтерского объединения «Умельцы-фронту». Проект существует на собранные средства, а также помощь бизнеса и администрации.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров