​В Югре ужесточили правила продажи алкоголя

Алкоголь Фото: Евгений Поторочин

ХМАО-ЮГРА, 26 ноября, УралПолит.Ru. В округе введены дополнительные запреты на продажу алкогольной продукции.

ХМАО-ЮГРА, 26 ноября, УралПолит.Ru. В округе введены дополнительные запреты на продажу алкогольной продукции.

Депутаты окружной думы Югры ужесточили правила продажи алкоголя. Вопрос был рассмотрен сегодня на заседании думы.

В настоящее время в Югре существует масштабная проблема с «пивными магазинами-барами». Такие заведения днем работают как магазины, а вечером и ночью под прикрытием вывески «бар» продают алкогольную продукцию на вынос. Площадь таких магазинов-баров зачастую не превышает 20 квадратных метров и расположены в жилых домах. При этом, они пользуются огромной популярностью в часы запрета продажи алкоголя, доставляя немало неудобств местным жителям. В то же время введение полного запрета продажи алкогольной продукции в многоквартирных домах может отрицательно сказаться на рентабельности добросовестных предпринимателей и привести к снижению предпринимательской активности и уровня конкуренции в данном сегменте рынка. Исходя из этого и были разработаны новые поправки.

«Большое количество обращений граждан поступает с требованием прекратить деятельность пивных баров-магазинов, расположенных в жилых домах, в том числе вход в которые располагается со стороны детских игровых, спортивных площадок, а также ограничить розничную продажу алкоголя в жилых домах таким образом, чтобы права жильцов на отдых, тишину и покой в ночное время не нарушались», – отметил в своем комментарии председатель региональной думы Борис Хохряков.

В итоге, депутаты одобрили введение дополнительных ограничений на продажу алкоголя. Теперь розничная продажа в таких объектах допускается только при условии, что площадь торгового зала не менее 50 квадратных метров. Также предусматривается запрет на розничную продажу алкогольной продукции в многоквартирных жилых домах и во дворах таких домов, если вход в магазин расположен ближе, чем за 30 метров от детских и спортивных площадок.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров