В Кургане изымают земельный участок под бывшим домом купца Смолина

Дом на Куйбышева, 139 в Кургане Фото: kurgan.pro

КУРГАН, 2 июня, УралПолит.Ru. Прокуратура через суд обязала курганские власти изъять землю, на которой расположен объект культурного наследия.

В Кургане для муниципальных нужд будет изъят земельный участок, на котором расположен старинный дом купца Петра Смолина по адресу ул. Куйбышева, 139. Также будут изъяты все жилые помещения, находящиеся в доме.

Сейчас в этом доме живут несколько семей. Здание в начале 2018 года было признано аварийным, дом является объектом культурного значения. Как рассказали УралПолит.Ru в прокуратуре Курганской области, надзорное ведомство подало иск в горсуд, в котором потребовало обязать администрацию города изъять землю под домом.

В заявлении прокуратуры говорилось о том, чтобы признать бездействие администрации Кургана незаконным. Власти много лет не изымали эту землю, соответственно, жильцы не могли переселиться из аварийного дома по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда города Кургана на 2019-2025 годы».

«Многоквартирный жилой дом признан аварийным. Собственниками жилых помещений снос либо реконструкция дома не произведена. Администрацией города Кургана в нарушение требований жилищного законодательства решение об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа либо при достижении соглашения о предоставлении другого жилого помещения, взамен изымаемого не принималось», – отметили в прокуратуре.

Жильцы этого дома живут в прямом смысле в ветхих квартирах, ведь этому зданию уже больше 120 лет. Именно поэтому прокурор Кургана в интересах жильцов и обратился в суд. Иск надзорного ведомства в суде был удовлетворен в полном объеме.

Это здание было построено как дом иностранных монополий на рубеже 19 и 20 веков. Сейчас здание в целом сохранило свой первоначальный вид за исключением реконструкции первого этажа.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях