«Я стучала по борту автобуса». В Кургане родителям призывников не дали попрощаться с сыновьями

призывники Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

КУРГАН, 7 июля, УралПолит.Ru. Курганские родители пожаловались на действия военных, которые не дали им попрощаться с сыновьями-призывниками перед отправкой в армию.

В Кургане родители призывников пожаловались, что им не дали попрощаться с сыновьями.

Как написала в социальных сетях одна из женщин Мария Сосновских, инцидент произошел утром 6 июля. Еще несколько матерей в разных пабликах озвучили, как все происходило. По словам матерей, изначально отправка якобы планировалась с курганского Автобусного вокзала.

«Мы приехали в 8.00 утра на вокзал, отправка должна была быть в 9.00. Но в 8.45 сыновья стали звонить и говорить, что в 9.00 автобус с призывниками отправляется от сборного пункта на улице Пархоменко, их везут на службу в Челябинск. Мы все бросились туда, кто на такси, кто на своих машинах. Когда приехали и вышли, автобус с нашими сыновьями начал движение. Я стучала по борту автобуса, чтобы остановились, чтобы дали по-человечески проводить сыновей в армию, но водитель уехал», – рассказала УралПолит.Ru одна из матерей Светлана.

Женщина добавила, что другая мать, пришедшая проводить сына в армию, на машине где-то на городских улицах на светофоре догнала автобус и преградила путь, однако водитель объехал препятствие и двинулся дальше по маршруту. 

«Я знаю, что некоторые женщины отправились в прокуратуру писать заявление», – уточнила мама призывника.

На сборном пункте на улице Пархоменко дежурный по телефону продиктовал корреспонденту УралПолит.Ru номер временно исполняющего обязанности начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Курганского областного военкомата Сергея Лямина, и попросил обращаться за комментариями к нему. Однако на момент публикации до офицера дозвониться не удалось, номер телефона был постоянно занят.

Как рассказал источник УралПолит.Ru, такая отправка связана с ограничительными мерами из-за пандемии коронавируса и роста заболеваемости.

«Мы когда ребят хотели отправлять в Президентский полк из Кургана, тоже планировали торжественно. Но потом пришло указание, что нельзя родственников, мы ветеранов даже не смогли позвать, чтобы те дали ребятам напутственные слова. И торжественная отправка новобранцев прошла без участия их родственников. Так же получилось и в этой ситуации. Возможно, кто-то из призывников не так услышал и направил родителей к автобусному вокзалу. Родители должны понимать, что все прощания должны проходить дома в нынешних условиях пандемии. Призывников же проверяют на сборном пункте перед отправкой, выдают им средства защиты, маски», – отметил источник.

Инсайдер нашего канала также отметил, что, организовав длительное прощание с родственниками перед непосредственной посадкой в автобус, был риск заражения призывников коронавирусом, так как никто не знает, болен ли кто-то из родни коронавирусом. Именно по этой причине автобус со срочниками не смог остановиться в тот момент, когда родители приехали на сборный пункт на улице Пархоменко.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров