Родителям детей-диабетиков удалось заставить курганские власти закупить системы мониторинга

ребенок Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

КУРГАН, 10 февраля, УралПолит.Ru. В Зауралье для детей-диабетиков младше 4 лет бесплатно закупят системы мониторинга глюкозы в крови.

В Зауралье для детей-диабетиков младше 4 лет, страдающих первым типом этого заболевания, закупят системы непрерывного мониторинга глюкозу в крови, об этом сообщил Telegram-канал правительства региона.

2 млн рублей на закупку препаратов выделило курганское предприятие «Курганстальмост». 

«В результате достигнутых договоренностей предприятие перечислило на эти цели 2 млн рублей. По информации департамента здравоохранения, в регионе в системах мониторинга глюкозы нуждаются 13 детей до 4 лет», – уточнили власти.

Как отметил глава зауральского депздрава Алексей Сигидаев, правительство региона заинтересовано в обеспечении такими системами всех детей, которые по медицинским показателям в ней нуждаются.

«Первые результаты уже есть. Мы благодарны предприятию «Курганстальмост» за участие в социально значимых делах и проектах. Средства, перечисленные заводом, мы направим на приобретение систем мониторинга малышам до 4 лет, потому что именно они по информации профильных специалистов, эндокринологов, которые прорабатывали этот вопрос, больше всего нуждаются в этом», – отметил глава ведомства.

Сигидаев подчеркнул, что департамент здравоохранения понимает – в Зауралье еще более 200 детей до 18 лет с диагнозом диабет первого типа. 

«Работа департамента здравоохранения с Министерством здравоохранения РФ по вопросу возможности внесения данной системы в перечень, на основании которого производятся закупки и обеспечение граждан льготными лекарствами и медизделиями, продолжается. Со своей стороны мы делаем все возможное», – заявил Сигидаев.

Напомним, ранее в Кургане родители детей, страдающих диабетом первого типа, провели серию одиночных пикетов у здания областного правительства и департамента здравоохранения. Женщины требовали, чтобы власти выделили средства на закупку препаратов непрерывного мониторинга глюкозы в крови. Мамы отмечали, что за свой счет из семейного бюджета за систему мониторинга в месяц приходится отдавать около 9 тысяч рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях